Газета Рабочая Балахна > Культура > Самобытная Балахна Распечатать

Самобытная Балахна


20:27 24.12.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Недавно в продаже появился иллюстрированный каталог памятников истории и культуры города Балахны, а также сел и деревень Балахнинского района.
Это научно-справочное издание энциклопедического характера. Оно содержит множество цветных фотографий храмов, старинных построек - усадеб, домов и особняков. В книге есть описание этих объектов, их местоположения, история создания, сведения о строительных материалах, переделках и утратах, характеристика внешнего вида, внутренней планировки, особенности интерьера.

Также включены очерки о памятных местах и статьи об улицах с объектами культурного наследия, генпланы улиц и поэтажные планы зданий. Указаны даты, уточненные в процессе проведенного в 2010 году исследования памятников и памятных мест. В книге опубликованы фотографии конца ХIХ - начала ХХ вв. из фондов госархива и краеведческого музея Балахны. Интересны черно-белые снимки видов города, сделанные в 20-е, 30-е, 50-е и 80-е годы ХХ века.

Приводится краткий экскурс в градостроительную историю Балахны. Дана негативная оценка уничтожению церквей в историческом центре города и возведению на их месте зданий, исказивших облик площади, а также строительству типовых пятиэтажек, образующих монотонную панораму и разрушивших исторически сложившееся своеобразие городской среды. Авторы сожалеют о потере самобытности Балахны и обращают внимание на комплексное благоустройство территории центра города, на сохранение преемственности градостроительного развития с учетом исторического ландшафта и городской среды. Они прямо указывают: «Культурное наследие города должно рассматриваться в качестве основы градостроительной концепции в генеральном плане и проекте реконструкции».

В составлении каталога принимали участие сотрудники ООО «Этно-Эксперт», кафедры истории русского искусства исторического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета и кафедры архитектурного проектирования Нижегородского архитектурно-строительного университета. Составители благодарят за содействие при подготовке издания директора Балахнинского историко-художественного комплекса М.В. Карташову и бывшего директора госархива Балахны Р.А. Казимирчик.

Книга вышла в нижегородском издательстве «Кварц» небольшим тиражом – 1000 экземпляров. Она будет полезна архитекторам, реставраторам, искусствоведам, музейным работникам, краеведам и всем интересующимся отечественной культурой.

Н. ГОРБУНОВА
На снимке: иллюстрация из книги - корпус земской больницы на ул. Свердлова, д. 30 (1903-1908 гг.), фрагмент главного фасада.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.