Газета Рабочая Балахна > Эксклюзив > Дом, где живет радуга Распечатать

Дом, где живет радуга


20:26 24.12.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Книгу под таким названием издала к своему 20-летнему юбилею художественная школа №2. В нее вошли репродукции лучших творческих работ учеников.



19 декабря в «Доме Москвы» состоялось праздничное мероприятие, посвященное юбилею, и презентация книги. Встреча прошла в теплой и доброй, «домашней» атмосфере, ведь в зале собрались люди, чья жизнь тесно связана с этим учебным заведением – педагоги и выпускники, ученики и их родители, почетные гости и коллеги. Это те люди, которые своим призванием сделали художественное воспитание детей, кто учился здесь или работал, для кого школа стала вторым родным домом, о котором остались только теплые воспоминания.

Коллектив школы заботливо подготовился к своему юбилею. В холле «Дома Москвы» были представлены фотовыставки, подробно и увлекательно рассказывающие о жизни и учебе ребят – о поездках и экскурсиях, праздниках и выставках, работе на пленэре и многом другом.



На втором этаже «Дома Москвы» открыта художественная выставка «История государства Российского». Здесь можно познакомиться с работами учащихся художественной школы №2 – участников областного конкурса. Героическим подвигам предков посвящены многие из них. Ребята изобразили Народное ополчение под руководством Минина и Пожарского, сражение с наполеоновской армией, морские битвы и героизм народа на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны. В школе воспитывают патриотов. И не случайно на протяжении многих лет школу связывают добрые отношения сотрудничества с Правдинским домом ветеранов.

На юбилейном торжестве говорилось о том, что ежегодно учащиеся школы участвуют и побеждают в международных, всероссийских, межрегиональных, областных и районных конкурсах юных художников. Четыре года подряд ученики школы удостаивались премии губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева за победу в фестивале «Новые имена».
Многие из работ юных художников действительно восхищают. Все, кто пришли на праздник, смогли увидеть на экране видеосюжет о том, как учащиеся из выпускного класса готовят свои дипломные проекты. Они открывают баночки с разноцветными красками, берут в руки кисточки. Происходящее дальше завораживает, как волшебство. Выпускники работают уверенно, как настоящие профессионалы, и возникает красочное изображение.



И еще больше, чем это умение детей увидеть будущий сюжет, проявить фантазию и искусно все изобразить, восхищает мастерство их педагогов. Это так непросто – из маленьких мальчиков и девочек вырастить художников, передать им не только профессиональные навыки, но и умение видеть прекрасное. Как сказал кто-то, зрение дается человеку от рождения, но по-настоящему зрячим он становится только тогда, когда его научат видеть красоту окружающего мира.
Преподаватели художественной школы №2 и сами ведут активную выставочную деятельность в нашем районе и в областном центре. В этом году директор А.Н. Шалаев стал участником международной выставки акварели «Аквабиенале - 2012».

Много теплых слов и искренних поздравлений прозвучало со сцены в адрес виновников торжества. С поздравлениями выступили начальник отдела по вопросам культуры и туризма администрации района С.В. Кудицкая, представители Нижегородского областного методического кабинета и инновационно-ресурсного центра «Культура» Нижегородской области, Нижегородской школы изобразительных искусств №18, балахнинских учреждений культуры. Все выступающие отметили, что 20 лет – это юный возраст, а значит у художественной школы №2 еще все впереди. Гости говорили о высоком уровне подготовки выпускников школы и таланте их педагогов, они пожелали школе долголетия и процветания, творческому коллективу – крепкого здоровья, отличного настроения и новых профессиональных высот.



Украшением праздника и отличным подарком стало выступление преподавателей музыкальной школы №2 - Марины Ферапонтовой, Ирины Лобовой, Юрия Сеитмамбетова и Татьяны Горожанцевой – квартета «Аллегро».
Как это водится на юбилейных торжествах, не обошлось без воспоминаний. Началась история школы в 1991 году с открытия в поселке Правдинск филиала художественной школы по инициативе А.Н. Шалаева и при личном участии председателя поселкового совета Н.И. Клинюшина, председателя исполкома поселкового совета А.Н. Бойцова. Учащихся в открывшемся филиале было всего 25 человек. А уже через год, благодаря активной поддержке главы администрации Балахнинского района В.Н. Волкова, его заместителя по социальным вопросам В.И. Блинкова филиал был преобразован в детскую художественную школу №2, и первые 57 учеников начали в ней обучение. В том же году школа открыла свой филиал в д. Истомино, работу в котором возглавила преподаватель Э.В. Лапшова.

В 1996 году школе было выделено новое помещение, и количество учащихся увеличилось до 120 человек. С того времени и до сегодняшнего дня адрес художественной школы №2 – ул. «40 лет пионерской организации», д. 7. А на ул. Олимпийской расположился филиал этой школы.
Все 20 лет бессменно руководит школой талантливый художник и отличный педагог А.Н. Шалаев. Весь праздничный вечер Александр Николаевич провел на сцене, просто и совсем не официально общаясь с залом, рассказывая о школе, ее педагогах и учениках, о выпускниках, которых прекрасно помнит и судьбой которых интересуется. Он называет их особой гордостью школы. А одна из выпускниц, у которой сейчас уже два диплома о высшем образовании, так отозвалась о нем: «Александр Николаевич – один из лучших преподавателей в моей жизни и очень добрый человек». От имени выпускников выступили Мария Медведева, Виктория Лапухина и Дарья Манова.



Добрым словом вспомнили художников, прославлявших школу своим трудом и талантом. Это Э.В. Лапшова, Д.Г. Пименов, Е.П. Чапутина, В.Н. Ка-линкин, Л.Е. Савельева, Е.П. Герасимова, Н.А. Щербакова. Почетной грамотой Земского собрания района на празднике наградили зам. директора школы И.В. Шалаеву.
Поздравили педагогов первоклассники художественной школы, прочитавшие стихи, а также ученицы Екатерина Храмова и Элиза Калачян. От имени родителей выступили Т.В. Сидягина, Ж.Ю. Гарина и А.В. Храмова. Красивые и звучные стихи собственного сочинения об извечном споре мэтра и его ученика прочитал зам. директора музейного историко-художественного комплекса Вячеслав Карташов.
Многим сотрудникам школы вручены почетные грамоты и благодарственные письма.

Л. ЧИСТЯКОВА
На снимке: поздравляют дети; А.Н. Шалаев; фрагменты выставки работ учащихся художественной школы в «Доме Москвы; музыкальный подарок от «Аллегро».
Фото В. МАРУНИНА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.