Газета Рабочая Балахна > Эксклюзив > Энергетика - основа жизнедеятельности Распечатать

Энергетика - основа жизнедеятельности


22:12 21.12.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
МУП «Водоканал» - настолько важная структура в обеспечении жизнедеятельности города, что недооценить ее сложно.
Город исправно получает питьевую воду высокого качества, и с водоотведением особых проблем нет. А все дело в том, что на этом предприятии работает давно сложившийся высокопрофессиональный коллектив.



Одним из основных подразделений МУП «Водоканал» по праву считается служба главного энергетика. Электрооборудование насосных и канализационных станций работает бесперебойно, в этом заслуга и дружного коллектива электроучастка, и специалистов электротехнической лаборатории.
О работе электроучастка, о своих коллегах рассказывает главный энергетик МУП «Водоканал» Н.В. Боровиков. Инженер-энергетик Н.В. Боровиков работает на этом участке более 16 лет. Николай Викторович имеет специальное образование: окончил энергетический техникум и Нижегородский государственный технический университет.

- Николай Викторович, расскажите о своих людях, кому можно поручить задание любой сложности и они делом докажут, что настоящие профессионалы?
- За особые заслуги и преданность профессии хочу отметить старшего мастера электроучастка Е.Г. Пугина, бригадиров А.Н. Ильсецкого, В.Е. Кручинина, а также работников электроучастка и электротехнической лаборатории, отработавших на предприятии более 15 лет - электромонтеров Е.А. Кокурина, В.А. Шестеркина, слесарей-электриков А.С. Кудрявцева, Ю.С. Иванова, а из нового пополнения - электромонтеров Д.В. Бобина и Ю.В. Мораш. Все они очень ответственные люди и работать с ними комфортно.

- Ни на одном промышленном предприятии нет такой разветвленной электросети, как у вас. Что делается для того, чтобы планомерно снижать энергозатраты?
- Очень многое. Для рационального расхода топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), увеличения межремонтных интервалов, разгрузки электросистем города и снижения количества гидроударов в системе холодного водоснабжения за последние четыре года были выполнены следующие мероприятия.
Приобретены и смонтированы станции с преобразователями частоты. Закуплены и смонтированы узлы учета тепловой энергии с автоматической регулировкой подачи теплоносителя. Выполнена замена светильников наружного и внутреннего освещения на светильники со светодиодами и энергосберегающими лампами.
Полностью автоматизирована работа оборудования ряда канализационных насосных станций города и мкр. Правдинск. Приобрели и наши специалисты смонтировали импортное энергоемкое оборудование. И самое, пожалуй, главное – проведено энергетическое обследование (энергоаудит) и разработан энергетический паспорт с мероприятиями по снижению расхода энергетических ресурсов до 2016 года.

- Хотелось бы узнать о ближайших перспективах.
- Перспективы развития намечены и утверждены. Это дальнейшее внедрение на объектах ХВС и водоотведения города преобразователей частоты и устройств плавного пуска оборудования, приобретение и монтаж энергоемкого оборудования мировых производителей. Кроме того, пойдет дальнейшее внедрение систем автоматизации работы оборудования на канализационных и повысительных насосных станциях. И главное, будет планомерно повышаться надежность энергоснабжения объектов ЖКХ.

- Николай Викторович, у вас есть возможность поздравить всех энергетиков района.
- Поздравляю коллег города и района, коллег-пенсионеров с профессиональным праздником. Хочу пожелать всем, кто связал свою жизнь с энергетикой, безаварийной работы, достойной зарплаты, успехов в труде, домашнего тепла и уюта, здоровья и всех благ.

Записал В. МАРУНИН
На снимке: специалисты МУП «Водоканал» - Евгений Александрович Кокурин, Евгений Геннадьевич Пугин, Александр Николаевич Ильсецкий, Николай Викторович Боровиков, Юрий Васильевич Мораш, Александр Николаевич Соловьев.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.