Газета Рабочая Балахна > Эксклюзив > Чек на елочку Распечатать

Чек на елочку


22:12 21.12.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
24 декабря откроются елочные базары.
Балахна готовится к встрече Нового года. Центральные площади города украсили праздничные елки. Горожане в хлопотах, готовятся интересно и весело отметить Новый год и Рождество.
Но, чтобы не было ненужных огорчений, не стоит совершать необдуманные поступки, например отправляться в лес и самовольно рубить для дома ель или сосну. В этом случае можно «заработать» административное наказание и штраф.

С 17 декабря в целях охраны хвойных деревьев накануне новогодних праздников по всей Нижегородской области, в том числе и в Балахнинском лесничестве, организовано патрулирование. Утверждены маршруты патрулирования график согласован с отделом МВД по Балахнинскому району. Полиция выделяет сотрудника для совместного патрулирования как лесных угодий выездов из леса железнодорожных платформ, так и мест продажи новогодних елок.
Патрули не раз пройдут и по городским улицам будут проверять наличие соответствующих документов у граждан, несущих и везущих елки. Дело в том что с этого года по закону Нижегородской области бесплатный отпуск елок как было в прошлые годы - по одной елке на семью отменен. Соответственно, бесплатно елки населению уже не отпускаются.

Продажа хвойных деревьев осуществляется по договору купли-продажи. За каждую елочку в зависимости от размера нужно внести плату в бюджет Нижегородской области, а уж потом заключить договор. Процедура, конечно трудоемкая, потому проще купить елочку на специализированных базарах. Таких базаров в нашем районе будет два: один - в Лукинском лесничестве, другой - в Балахнинском лесничестве (пр. Революции, д. 7). К реализации елок здесь приступят 24 декабря.

Инспектор охраны общественного порядка ОМВД РФ по Балахнинскому району, капитан полиции А.И. Хорошев напомнил что при покупке елки жители в обязательном порядке должны требовать у продавца товарный чек, чтобы при необходимости доказать, что ель купленная, а не самовольно срубленная в лесу. За незаконно срубленную елочку предусмотрен административный штраф от 3 до 3,5 тысячи рублей на «предприимчивого» гражданина, необходимо также возместить и ущерб в размере тысячи рублей. Как говорится учитесь на чужих ошибках. В прошлом году в связи с незаконными порубками на нарушителей было составлено несколько протоколов. Большинство виновников в установленный срок добровольно уплатили и штраф, и ущерб.

Но были и отказники. Поэтому материалы районного лесничества на них были переданы в суд. Суд вынес решение оштрафовать одного такого отказника в двойном размере. Штраф составил 6 тысяч рублей но он не отменял предыдущий штраф в размере 3 тысяч, не отменял и ущерб. В результате гражданин заплатил за полутораметровую ель 10 тысяч рублей.

В. МАРУНИН
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.