Газета Рабочая Балахна > Эксклюзив > История трагической любви Распечатать

История трагической любви


22:12 21.12.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В среду, 19 декабря, на сцене РДК состоялась премьера ритм-балета «Юнона и Авось».
В основу постановки Нижегородского театра оперы и балета легла известная советская рок-опера Алексея Рыбникова на стихи Андрея Вознесенского. Роль Кончиты - возлюбленной государственного деятеля времен Екатерины II Николая Петровича Резанова - исполнила Марина Снигур. Роль самого графа Резанова – Павел Смаев.



Напомним, премьера спектакля состоялась на сцене московского театра «Ленком» в начале 80-х годов. Это было одно из первых обращений к религиозной тематике на советской сцене. Основной образ балета - влюбленный герой Резанова просит деву Марию о помощи. А та, ему в ответ, говорит не ужасаться своему чувству и обещает молиться за него.
На сцене появляются кордебалеты монахов и монахинь. Третьим в любовном треугольнике постоянно возникает юродивый. В виде декорации - лик богоматери с младенцем, к которому обращаются герои.

В этот вечер на сцене звучала оригинальная фонограмма, где сцена отпевания, ария пресвятой Девы и молитва в церкви перемежались с песней моряков, музыкой на балу и знаменитым романсом «Я тебя никогда не забуду».
История католички Кончиты и православного Резанова – это история настоящей любви, о которой хотели напомнить когда-то советским людям композитор, поэт и режиссер «Юноны и Авось» Марк Анатольевич Захаров. Не потеряло актуальности это напоминание и сегодня. Постановка балетмейстера Александра Дементьева была встречена балахнинскими зрителями продолжительными благодарными аплодисментами.

М. ШТЕЙМАН
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.