Газета Рабочая Балахна > Эксклюзив > Они выбирают жизнь! Распечатать

Они выбирают жизнь!


22:11 21.12.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В районном Доме культуры прошла районная антинаркотическая молодежная акция «Нарко-Stop». Участники акции собрались вместе, чтобы громко заявить: «Молодежь Балахны против наркотиков».



Акция «Нарко-Stop», объединяющая учащихся школ, колледжей и техникумов нашего района, отметила в этом году пятилетний юбилей.
Традиционно в рамках этого молодежного мероприятия проходит конкурс плакатов и агитбригад. Оценивало конкурсантов компетентное жюри. В его состав вошли: Н.В. Косарева – заместитель прокурора г. Балахны, Л.В. Шелест – заведующая информационно-диагностического центра управления образования и молодежной политики Балахнинского района, Т.В. Мартьянова – ведущий специалист инновационно-методического объединения, М.В. Демидова – специалист сектора молодежной политики Балахнинского района. Возглавила жюри М.В. Мартынушкина – заместитель директора культурно-досуговой части районного Дома культуры.

В конкурсе агитбригад приняли участие восемь команд. Первыми на сцену вышли учащиеся школы №12 со сказкой о Колобке на новый лад. На своем пути Колобок-спортсмен встретил зайца-токсикомана, вечно курящего волка, медведя-алкоголика и лису-наркоманку. Всем Колобок рассказал о вреде их пагубных привычек. Звери прислушались и встали на тропу здорового образа жизни.

Следующие участники - приверженцы спорта и здорового образа жизни, ведь они будущая военная элита России – воспитанники Нижегородского кадетского корпуса имени генерала армии В.Ф. Маргелова. С самого раннего детства человек стоит перед выбором, какой игрушкой играть, с кем дружить, какую выбрать профессию. Кадеты свой выбор уже сделали: дело их жизни – защищать Родину. Ежегодно в кадетский корпус принимают ребят из самых отдаленных уголков России и различных республик – Грузии, Украины, Белоруссии, Татарстана. Поэтому свое выступление они назвали «Поезд дружбы».

Все зрители замерли в восхищении, когда кадеты исполнили танцы наров мира. Бравые парни смотрелись на сцене не хуже профессиональных танцоров. А показательные выступления по самообороне под рэп собственного сочинения и битбокс были просто бесподобны. В своем выступлении ребята показали альтернативу наркомании и алкоголизму. Можно оставаться крутым парнем, но при этом не курить, не пить и не колоться. «Кадетами не рождаются - ими становятся!» - заявили молодые люди со сцены.

Вслед за кадетами вышла команда школы №6, которая является постоянным участником и дипломантом конкурса прошлого года. Ребята показали современную сказку о золотой рыбке. По их версии, старуха сначала попросила дорогих сигарет и пиво, затем решила попробовать наркотики. А в итоге старик пришел просить рыбку о здоровье для своей старухи, которое она потеряла из-за вредных пристрастий. «Не могу я вернуть здоровье, говорила ведь – будет горе», - ответила золотая рыбка и уплыла. «Мы выбираем – здоровье и свет. Вредным привычкам – твердое НЕТ!» - громогласно решили школьники. Своим взглядом на злободневную проблему нашего общества поделилась команда Балахнинского политехнического колледжа. Студенты решили не шутить на тему наркомании и показали серьезное выступление. Особенно зацепила за живое сценка о матери, которая растила своего ребенка, а тот стал наркоманом и погиб. Крик матери, потерявшей своего сына, заставил вздрогнуть весь зрительный зал.

Ученики школы №10, как и другие участники, рассказали о вреде наркомании и ее последствиях. Воспитанники детского дома НиГРЭС решили, что отличной альтернативой наркотикам могут стать танцы, и показали зажигательный номер. Учащиеся школы №11 в своем выступлении пришли к выводу, что «наша жизнь и здоровье только в наших руках». Команда Балахнинского технического техникума, завоевавшая первое место в таком конкурсе в 2011 году, выступила под номером восемь. Ребята читали стихи, пели песни о ценности жизни и вреде наркомании.
Впервые в этом юбилейном году в рамках акции «Нарко-Stop» был объявлен конкурс на лучшее авторское стихотворение о вреде наркотиков, алкоголя и сигарет. И многие молодые балахнинцы прислали на суд жюри свои произведения.

Членам комиссии предстояло принять нелегкое решение и выбрать победителей конкурса стихотворений, плакатов и агитбригад. А пока жюри совещалось, началась вторая часть молодежной акции – концерт. На сцене выступали ребята, жизнь которых интересна, позитивна и буквально расписана по минутам. А все потому, что все свое свободное время они отдают спорту и творчеству. Первыми с показательными выступлениями выступили гимнастки детско-юношеской спортивной школы. Затем на сцене их сменила образцовая цирковая студия «Вдохновение» (КСК им. Димитрова) с потрясающим «черно-белым» номером. Студия современного танца «New style» под руководством Елены Артемовой в течение всего вечера радовала зрителей композициями и заряжала своей энергетикой. А от голоса молодой певицы Алины Рябовой по телу пробегали мурашки, настолько трогательно она пела. С восточными танцами выступил клуб «Багира» (рук. М. Белякова).

Наконец жюри определило победителей, и церемония награждения началась. В конкурсе плакатов диплом первой степени получила Александра Сомова, ученица 10 «а» класса школы №14. Дипломами I степени жюри оценило стихотворения воспитанника НКШИ им. В.Ф. Маргелова Алексея Володина, учащейся школы №12 Татьяны Васильевой, ученицы школы №12 Романы Романовой. Гран-при в конкурсе стихотворений получил студент БПК Андрей Сулейманов. Все победители и призеры получили на память дипломы и подарки. Грамотами за участие наградили агитбригады школы №10, детского дома НиГРЭС, Балахнинского политехнического колледжа. Диплом третьей степени поделили школы №11 и №6. Почетное второе место разделили команды Нижегородского кадетского корпуса им. В.Ф. Маргелова и Балахнинского технического техникума. И заслуженное первое место получили учащиеся школы №12. Все агитбригады также получили памятные призы.

М. ГОВОРОВА
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.