Газета Рабочая Балахна > Культура > 25 как один день Распечатать

25 как один день


21:42 21.12.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Под брызги шампанского с шутками, концертными номерами художественной самодеятельности, веселыми импровизациями прошел 25-й день рождения Центра детского творчества п. Гидроторф.
На праздничный вечер были приглашены сотрудники и гости – представители организаций, с которыми у ЦДТ сложились теплые взаимоотношения и с которыми он тесно сотрудничает на протяжении долгих лет.

Специалисты со стороны по проведению праздника не понадобились. В Доме школьника, как любовно называют его жители поселка, трудятся действительно талантливые, творческие люди. Они много раз доказывали делом свои умения сделать из ничего оригинальный театральный костюм и сшить мягкую игрушку, собрать из металлолома картинг, сочинить песню, придумать сценарий, причем в стихах, и даже организовать лагерь в условиях небольшого помещения.

Сотни детей, приобщаясь под руководством педагогов к творчеству, находят здесь понимание, доброту и заботу. Об этом говорила в своем приветствии начальник управления образования и молодежной политики района Е.И. Сугакова. Елена Ивановна вручила Благодарственное письмо директору центра О.М. Батовой за успешную целенаправленную работу с юным поколением, отметив творческий поиск, высокое мастерство и большую самоотдачу молодого своим энтузиазмом коллектива. В подарок юбилярам Е.И. Сугакова привезла цифровой фотоаппарат. Благодарственные письма администрации района с пожеланиями счастья, благополучия, приумножения своих знаний были вручены большой группе сотрудников.

С подарком приехал на праздник глава местного самоуправления п. Гидроторф С.А. Игнатов. Он привез к юбилею компьютерный монитор.
Своих коллег поздравила директор культурно-спортивного комплекса им. Г. Димитрова Нина Андреевна Терешкина. А воспитанники образцового ансамбля танца «Аллегро» КСК подарили зрителям ритмичный танец. Поздравила юбиляров руководитель и солистка народного ансамбля песни и танца «Россияночка» Т.Ф. Мареева, исполнившая «С днем рождения!»

Добрые слова О.М. Батовой и ее коллективу сказали заведующая информационно-диагностическим центром Л.В. Шелест, начальник сектора молодежной политики О.В. Сироткина, руководители школ №6, 11, 17, 20, Липовской, Центра внешкольной работы, Центра детского и юношеского туризма и экскурсий и многие другие приглашенные «издалека». Благодарили за сотрудничество и соседи ЦДТ – представители школы №10, филиала музыкальной школы №1, местных детских садов -№13, 32, 41, взрослой и детской библиотек, родители.

Все выступавшие подготовили поздравления с номерами художественной самодеятельности и не только говорили, но и пели, что с большим удовольствием приходят в Центр детского творчества: «Он нам дорог с давних лет, и его милее нет». По их отзывам, в центре, который всегда хочется назвать Домом, взрослых и детей всегда доброжелательно с задорной искоркой в глазах встречает коллектив единомышленников. Они верят в творческие способности воспитанников, помогают развить их дарования и, что очень важно, открывают главные человеческие ценности.

Вспоминали этим вечером и общие дела, праздники. Кто-то рассекретил первые годы жизни Ольги Михайловны Батовой, с которой ходил в одну ясельную группу. Кто-то приоткрыл завесу тайны ее вожатского мастерства в школе №1, где учащиеся - сегодняшние руководители детских учреждений - ходили за Ольгой Михайловной буквально по пятам. Общими усилиями все пытались раскрыть феномен притягательности и успеха юбиляра, чье название на протяжении 25 лет менялось несколько раз: детский Дом культуры – Дом школьника – Центр детского творчества. За эти годы он много раз становился победителем областных соревнований и конкурсов методических разработок и по прикладному творчеству, школой профессионального мастерства не только для педагогов своего района, но и области.

ЦДТ славится богатым опытом по семейному воспитанию и уже не первый год делится им на областных семинарах, проводимых на своей базе. Его сотрудники имеют высокие награды: О.М. Батова – нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ», О.Е. Тихонова – Почетную грамоту министерства образования РФ, С.В. Полянская – диплом губернатора, как победитель по национальному проекту образования Нижегородской области, А.В. Тихонов – победитель областного конкурса наставников.

Быть руководителем трудно. Но Ольга Михайловна Батова все годы с момента открытия центра успешно справляется со своей задачей и юбилейный вечер – тому подтверждение. Она – талантливый руководитель, который еще и поет. В знак признательности участникам праздника Ольга Михайловна исполнила на прощание песню, заслужив этим немало восторженных комплиментов.

Н. ГОРБУНОВА
Фото ЦДТ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.