Газета Рабочая Балахна > Эксклюзив > Куклы так похожи на людей Распечатать

Куклы так похожи на людей


19:08 19.12.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
На минувшей неделе в районном Доме культуры открылась выставка восковых фигур «Волшебство и магия».
Искусно выполненные талантливыми мастерами экспонаты прибыли в наш город из музея восковых фигур Санкт-Петербурга. Корреспонденты «РБ» стали первыми посетителями выставки.



Администратор Маргарита Викторовна Комарова с удовольствием провела для нас экскурсию и подробно рассказала о каждом герое. Экспонаты на выставке не поделены тематически, история и фэнтези здесь соседствуют, в этом особенность выставки. Среди необычных «гостей» нашего города – Гарри Поттер, Вампир, Ведьма, Жанна д’Арк, Нострадамус и многие другие. Для создания каждой фигуры требуется полгода, и работают над ней 15 специалистов. Это скульпторы, художники, гримеры, постижеры, фотографы, дизайнеры, стоматологи, парикмахеры...

Кстати, восковыми скульптуры можно назвать с натяжкой. Раскроем небольшой секрет: только головы и кисти рук сделаны из воска со специальными добавками, который выдерживает колебания температуры от -40 до +40 градусов. Остальные части тела - это всего лишь противоударный пластик. Волосы у фигур настоящие. Специалисты редкой профессии, постижеры, до нескольких месяцев работают над прической, вживляя каждый волосок в горячий расплавленный воск. При изготовлении этих фигур мастера используют настоящие глазные и зубные протезы, а за счет специальной подсветки появляется блеск в глазах, и куклы получаются такими реалистичными. Стоимость каждой фигуры – 250-300 тысяч рублей.

Магией и волшебством наполнена атмосфера выставки, среди персонажей есть и реальные исторические - монахи-инквизиторы, известный астролог Мишель Нострадамус, граф Дракула, и популярные, полюбившиеся многим фантастические герои кино и мультфильмов.
Выставка будет интересна и для взрослых посетителей и для детей. Вдоль стены выстроились главные персонажи книг о Гарри Поттере: юные воспитанники Хогвартса – Гарри, Гермиона и Рон, директор школы Альбус Дамблдор, профессор Мак-гонагалл. Над всеми возвышается исполинская фигура Рубеуса Хагрида - добродушного преподавателя по уходу за магическими существами. Рядом с ними расположились герои «Властелина колец» Фродо Бэггинс и волшебник светлых сил Гэндальф.

Однако при виде остальных кукол улыбка с лиц людей исчезает. С высоты своего роста на посетителей взирает Дьявол. В руках у него монеты, посетители приходят разные: кто-то положит монетку, а кто-то - с собой возьмет. Таким образом происходит своеобразный денежный обмен.
Элегантный щеголь-вампир демонстрирует свою улыбку-оскал, а на скамейке замерли оборотень, снежный человек и зомби, увитый змеями. Как оказалось, первоначально зомби – это ядовитая африканская змея, яд которой парализует укушенного. Насадив голову жертвы на копье, граф Дракула застыл в воинственной позе. Скульптура сделана с портрета неизвестного художника XV века.

Дополнить свои впечатления каждый посетитель сможет фотосессией у понравившихся персонажей. К услугам: бесплатный прокат «волшебных палочек», плащ с эмблемой Гарри Поттера, шляпа, старинный камзол, юбка и накидка для ведьмы, метла.
Выставка «Волшебство и магия» будет гостить в нашем городе еще несколько недель, до 13 января 2013 года.

М. ГОВОРОВА
На снимках: экспонаты выставки; администратор М.В. Комарова.
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.