Газета Рабочая Балахна > Спорт > Судьи болели за своих Распечатать

Судьи болели за своих


19:13 17.12.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Иваново прошел XV открытый чемпионат и первенство Ивановской области по тхэквондо в разных возрастных группах. В соревнованиях участвовали спортсмены из девяти городов России. Чемпионат прошел на высоком уровне.

Наши спортсмены (ФОК «Балахнинский») – одиннадцать воспитанников тренеров А.С. Ходова и Р.В. Палатина - также приняли участие в этих соревнованиях. Выступление ребят можно считать успешным. Но результаты могли бы быть более высокими, если бы судейство было объективным.
Первыми выступали ребята 2003-2004 г.р. и 2005-2006 г.р. Победный настрой балахнинской команде задала Екатерина Сальникова (школа №6). В первых двух поединках она одержала победы над нижегородцами. Но в финале, в очень упорной борьбе, уступила спортсменке из Владимира.

Не смогли пробиться в финал Никита Сибиркин (школа №3) и Софья Соловьева (школа №3). Софье по силам было бороться за первое место, но на последних секундах ей не засчитали удар в голову соперницы из Иваново.
В финале уверенно выступила Дарья Сахарова (школа №6). Со счетом 6:1 она победила ивановскую спортсменку и завоевала первое место.
Свою первую победу в спортивной жизни одержал Виктор Лукоянов (школа №17 п. «1-е Мая») над нижегородцем. Но на выходе в финал он уступил борскому спортсмену, в результате - третье место. Это для Виктора грандиозный успех, ведь он впервые на соревнованиях.

В возрастной группе 2001-2002 г.р. Балахну представлял Семен Абрамов (школа №14). За выход в полуфинал он боролся с ивановским спортсменом и, к сожалению, потерпел поражение. Но в этом поединке соперника Семена можно было снять за постоянное нарушение правил.
Среди юношей 1998-2000 г.р. успешно выступил Владислав Шорин (школа №12). На его счету две победы над спортсменами из Иваново. В полуфинале Владислав уступил будущему чемпиону этих соревнований, также жителю Иваново. В итоге - почетное 3 место.

В полуфинале проиграла и Татьяна Ганичева (школа №6). На протяжении всего поединка она вела в счете. Но, когда до победы оставалось совсем немного и счет составлял 6:4, Таня пропустила удар в голову. В итоге счет 6:7 в пользу соперницы, и у Татьяны - 3 место.

Не повезло в полуфинале Юлии Коротыч (школа №14). Она встречалась с ивановской спортсменкой, серебряным призером первенства России этого года. Вот здесь-то и было необъективное судейство. Два раза соперница пыталась попасть ногой в голову нашей спортсменке. Юля ставила защиту, но, к сожалению, судьи засчитывали попадание. В первом раунде счет составил 0:6. Во втором раунде Юля 3 балла отыграла, но в третьем раунде пропустила точное попадание в голову, и счет - 3:9.

Надежды на первое место мы связывали с Екатериной Шапченко (школа №14). В полуфинале она более чем уверенно одержала победу над ивановской спортсменкой - 17:0. В финале Катя встретилась с другой спортсменкой из Иваново. Здесь судейство тоже было «на высоте». Объективно было видно, что Е. Шапченко сильнее своей соперницы. Но с мнением судей бороться тяжело. Когда Катя уходила в отрыв, судьи тут же брались «за работу» и помогали своей спортсменке. В итоге поединок закончился со счетом 18:19 не в нашу пользу.

Обидно, что таким судейством травмируются детские души. Но я, как тренер, уверен, что нашим спортсменам по характеру выстоять перед трудностями и свое они еще возьмут, победы придут к ним обязательно.
Желаю ребятам удачи, а также благодарю родителей, которые предоставили свой личный транспорт для поездки на эти соревнования.

А. ХОДОВ, тренер–преподаватель по тхэквондо.
На снимке: Виктор Лукоянов и Катя Сальникова.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.