Газета Рабочая Балахна > Эксклюзив > Никольскому храму - 460 лет Распечатать

Никольскому храму - 460 лет


19:03 17.12.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Принято считать, что храм был возведен в 1552г. в честь победы России над Казанью.
Никольская шатровая церковь, построенная в XVI в. на территории Покровского мужского монастыря, -самое старое сооружение в Балахне и в настоящее время является древнейшим после Нижегородского кремля из сохранившихся на территории Нижегородской области архитектурных памятников.

О времени ее возведения свидетельствует надпись, сохранившаяся на белокаменном блоке, в котором закрепляется один из подставов южного портала. Никольская церковь приподнята на высокий подклет и прежде имела деревянную паперть, с трех сторон окружавшую основной куб храма. В этой церкви, более чем в каком-либо другом из памятников каменной шатровой архитектуры XVI в., сохранилась связь с деревянным шатровым зодчеством. Как и в деревянных церквах этого типа, основная объемная схема — восьмерик на четверике — выражена здесь с предельной ясностью.
Никольская и Покровская каменные церкви были переданы мирянам после закрытия монастыря в конце XVIII века. Покровская религиозная община владела Никольским летним храмом и Покровской зимней церковью.

В советское время храмы были закрыты. Президиум Балахнинского райисполкома 20 августа 1929г. решил расторгнуть соглашение с верующими о пользовании летним зданием — Никольским храмом и использовать его для культурных целей (приспособить под комсомольский клуб). Общее собрание верующих Покровской общины 1 сентября 1929г. вынуждено было согласиться с постановлением президиума райисполкома и передать храм летний в честь Николая Чудотворца. На заседании секретариата Нижкрайисполкома от 06.12.1929г. было утверждено закрытие летнего помещения Покровской церкви и передача его для культурно-просветительных целей. Покровская религиозная община просуществовала до 1937г., когда были расстреляны священники церкви Петр Иванович Новосельский и Афанасий Павлович Спасский.

После этого Никольский и Покровский храмы использовались под различные учреждения и склады. В 1950г. здание Покровской церкви было отдано под Балахнинский краеведческий музей. С 1962г. Никольскую церковь занимала малооптовая база Балахнинского торга. В 90-е годы Никольский храм был сначала передан музею, а потом Нижегородской епархии.

Ж. КУВШИНОВА
По материалам госархива Балахны


Наша справка
19 декабря Русская Православная Церковь отмечает День святителя Николая Чудотворца. Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей и является одним из самых почитаемых святых в православном мире.
Святитель Николай считался «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.