Газета Рабочая Балахна > Эксклюзив > Мимо ЗАГСа не пройдешь Распечатать

Мимо ЗАГСа не пройдешь


18:58 17.12.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
18 декабря работники органов загс отмечают свой профессиональный праздник.
Когда человек появляется на свет, то полноправным гражданином своей страны он становится после получения свидетельства о рождении в отделе загс своего города. Да и если браки заключаются на небесах, то официальными отношения двух любящих людей становятся только после государственной регистрации заключения брака. В общем, мимо загса в своей жизни не проходит ни один человек.

За всем известной аббревиатурой ЗАГС — запись актов гражданского состояния — ежедневный кропотливый труд работников этой службы, начиная от регистрации рождения до кончины человека. Поэтому трудно переоценить значение работы специалистов органов загса в современном мире, как в масштабах государства, так и для каждого человека. 18 декабря работники органов ЗАГС отмечают свой профессиональный праздник – 95-летие со времени создания этой службы. В связи с этим корреспондент «РБ» встретился с начальником отдела загс Балахнинского района Еленой Евгеньевной СНАШНИНОЙ.

- Елена Евгеньевна, расскажите о коллективе, которым вы руководите.
- Всего нас пять государственных служащих. Я работаю в должности начальника отдела 3,5 года. Мой заместитель - Надежда Александровна Богатова в этом году отметила 25-летие службы в загсе. Раиса Анатольевна Ханина занимает должность главного специалиста, 27 лет она отдала работе в нашем отделе. Ирина Валерьевна Мигунова, ведущий специалист, работает 13 лет, а Инна Александровна Панова, специалист I категории, - 7 лет. Коллектив небольшой, женский (на снимке), а кто, как не женщина, всегда может найти и слова утешения в скорбные моменты, и добрые напутствия и пожелания родителям новорожденных, и произнести торжественную и проникновенную речь молодоженам. Все сотрудники – не только грамотные специалисты, но и внимательные, отзывчивые люди, которые помогают гражданам разрешить их проблемы.

- Теперь немного о статистике этого года: сколько свадеб, разводов, рождений и смертей зарегистрировано в районе?
- На момент нашего разговора в районе зарегистрированы 501 брак и 345 разводов, родилось 869 малышей и, к сожалению, умерло 1195 человек.

- В последние годы у молодежи сложилось убеждение, что официальная регистрация брака не обязательна. Как это убеждение отразилось на работе загсов?
- Да, действительно, сейчас многие пары живут вместе без штампа в паспорте, и это их право. Но на нашей работе эта тенденция никак не отразилась. Браков по-прежнему заключается много.

- Для чего вообще нужна государственная регистрация брака? Какие она дает преимущества?
- Я считаю, что люди, состоящие в официальном браке, чувствуют себя увереннее. Дети, рожденные в браке, более защищены как в моральном, так и в юридическом плане. Опять же, в случае развода – проще решить проблемы, возникающие, например, при разделе совместного имущества.

- Скажите, пожалуйста, с какими сложностями могут столкнуться молодые при подаче заявления?
- Браки регистрируются в любом органе загс по всей территории России, независимо от места жительства. Поэтому сложности могут возникнуть только с документами.

- Какие требуются документы для подачи заявления на регистрацию брака, и в какой день его можно подать? Сколько стоит регистрация брака, и как долго ее приходится ждать после подачи заявления?
- Прием заявлений в отделе загс Балахнинского района идет с понедельника по четверг с 8 до 17 часов с перерывом на обед с 12 до 13 часов. За месяц до регистрации жених и невеста обязательно должны прийти вдвоем в отдел загс и подать заявление. При себе нужно иметь паспорта, если были предыдущие браки – документ о прекращении брака. В случае если жених или невеста не достигли 16 лет, нужно получить распоряжение губернатора Нижегородской области, а с 16 до 18 лет – распоряжение главы администрации района. Также нужно предъявить квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 200 рублей.

- Есть ли возможность у будущих супругов самим выбрать желаемую дату и время и забронировать их за несколько месяцев?
- Молодые могут выбрать дату для свадьбы ту, которую хотят. С помощью сайта государственных услуг www.gu.nnov.ru можно подать в электронном виде заявление на вступление в брак за два и более месяца. Но за месяц нужно обязательно прийти в отдел загс, уточнить дату и написать заявление. Вообще, хотя у нас и существует определенный график работы, но если желающих много, то регистрируем их всех. Например, однажды мы провели церемонию в половине восьмого утра, так как молодые очень хотели пожениться именно в этот день, а свободного времени для регистрации уже не было.



- Как вы относитесь к новомодному обычаю регистрировать брак только в определенную дату, состоящую из каких-то магических чисел, например 12.12.12?
- Не вижу ничего в этом плохого. Если люди верят в магию чисел, то почему бы нет. Иногда даже идем навстречу и проводим торжественную регистрацию не только в пятницу или субботу, но и в другой день. Например, была пара, которая захотела пожениться в день их знакомства, но дата выпадала на четверг.

- По каким причинам можно изменить срок заключения брака?
- Причиной сокращения месячного срока может стать беременность невесты, рождение ребенка, призыв жениха для службы в армию, командировка или срочная поездка. Нужно предъявить документы, которые подтверждали бы слова будущих супругов. Также месячный срок может быть и увеличен по различным обстоятельствам.

- Кому может быть отказано в регистрации брака?
- Пожениться не смогут близкие родственники, а также люди, состоящие в браке, усыновители и усыновленные, недееспособные лица, установленные судом.

- В какой период чаще всего происходит свадебный бум?
- Традиционно очень много пар желают зарегистрировать свои отношения на Красную горку в апреле, а также в теплые месяцы – июле, августе, сентябре. Но при этом сейчас существует тенденция – в дни церковных постов свадьбы не играют.

- Какой сейчас средний возраст молодоженов?
- Возраст колеблется от 20 до 30 лет. Ранних браков сейчас немного. Люди не торопятся и сознательно идут на этот шаг.

- Модны ли сегодня браки с иностранцами?
- Браки с иностранцами есть, но их немного. У нас в отделе загс россияне заключали браки с гражданами США, Швейцарии, Канады, Португалии, Израиля и стран Африки. А вот представители ближнего зарубежья чаще всего вступают в брак с представителями своей национальности.
В последние годы таких браков было заключено немало.

- В случае если брак заключен за рубежом, будет ли он признан действительным в России?
- В России такие браки признаются, но штампы в российских паспортах не ставятся. Единственно, документы должны быть легализованы.

- После вступления в брак многие молодожены задумываются о пополнении семейства. Расскажите, какое количество детей регистрируется в среднем в месяц?
- В среднем в месяц в нашем районе на свет появляется около 100 детей, но сотню не превышает.

- Больше рождается девочек или мальчиков?
- В этом году на момент нашего разговора родилось 458 мальчиков и 411 девочек, из них шесть пар - двойняшки.

- Как молодые родители чаще всего называют своих детей?
- Из мужских имен на первом месте – Артем, на втором – Дмитрий, на третьем - Александр. У девочек самые распространенные имена Анастасия, Дарья и Виктория.

- Приведите примеры «оригинальных» имен из тех, что регистрировались в этом году.
- Очень оригинальных нет. Но, например, в этом году зарегистрированы Эрик и Ева. Сейчас преобладают старорусские имена – Варвара, Тимофей, Арсений, Матвей, Митрофан.
Довольно популярны Милена, Милана, Егор и многие другие.

- Могут ли получить свидетельство о рождении ребенка в Балахне жители других регионов России?
- Рождение ребенка можно зарегистрировать либо по месту жительства родителей, либо по месту рождения ребенка.

- Не все знают, что можно официально поменять имя. Что для этого требуется?
- Перемена имени (которое включает в себя фамилию, собственно имя и отчество) – это очень ответственный шаг. Прежде чем оформить новые документы, я провожу беседы, объясняю людям последствия. Ведь помимо смены паспорта, нужно будет поменять все документы.

- Часто ли балахнинцы меняют свои имена, отчества или фамилии?
- Имена меняют редко, чаще – фамилии. Это связано с замужеством или, наоборот, с разводом. В прошлом году был случай, когда девушка поменяла имя и фамилию, а потом вернула все обратно.

- И в заключение, что вы пожелаете нашим читателям и всем балахнинцам в преддверии Нового года?
- Всех балахнинцев поздравляю с наступающим 2013-м годом! Желаю счастья, здоровья, семейного благополучия и взаимопонимания. И чтобы в органы загс вы обращались только по радостным событиям!

М. ГОВОРОВА
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.