Газета Рабочая Балахна > Интервью > Не подведи, почта! Распечатать

Не подведи, почта!


20:45 12.12.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Подписка на местные издания, в том числе и на газету «Рабочая Балахна», на первое полугодие 2013 года завершается в конце декабря.
Не секрет, что газета жива, пока у нее есть читатели. Но, к сожалению, в последнее время в редакцию «РБ» с «завидной» периодичностью поступают жалобы от наших многолетних подписчиков на качество доставки.



Иногда почтальоны приносят сразу три номера в конце недели, иногда субботний номер с телепрограммой – во вторник… О том, почему срываются сроки доставки корреспонденции и какие есть варианты выхода из сложившейся ситуации, мы побеседовали с начальником Балахнинского почтамта УФПС Нижегородского областного филиала ФГУП «Почта России» Михаилом Юрьевичем ШАШКОВЫМ.

- Михаил Юрьевич, какие меры предпринимает почта со своей стороны, чтобы издания вовремя доходили до читателей?
- На любом большом предприятии есть свои проблемы, мы, к сожалению, не исключение. На сегодняшний день существуют сложности с почтальонами. В частности, у нас открыты вакансии по четырем почтовым маршрутам. Наиболее сложная ситуация сложилась в Лукино, в центральном отделении почтовой связи в Балахне. С пятницы (14 декабря) на участке в Балахне должен начать работу новый почтальон. Корреспонденция будет приходить абонентам ежедневно, так, как полагается по регламенту. В начале декабря были сложности на участке - ул. Свердлова, Добролюбова, Кирпичная. Этот вопрос мы тоже решили.

Известно, что зарплата у почтальонов небольшая, это одна из основных причин текучки кадров в нашей сфере. Сейчас я веду переговоры с главами муниципальных образований Балахнинского района о том, чтобы найти возможность дополнительно стимулировать почтальонов, работающих в поселениях, например выплачивая гранты.

- Бюджет у поселений, как правило, ограничен. Насколько охотно идут главы администраций вам навстречу в этом вопросе?
- О результатах переговоров говорить пока рано, хотя понимание, что проблему надо решать кардинально, есть. Буквально полгода назад у нас в Конево была очень серьезная ситуация с почтальонами. Благодаря сотрудничеству с главой местного самоуправления Коневского сельсовета Л.П. Глушковым нам удалось найти в деревне людей, которые хотят работать, и сейчас там трудностей совершенно никаких нет.

- Куда обращаться жителям, если им вовремя не доставили газету?
- Мы готовы работать с каждым клиентом индивидуально. Если возникли проблемы с доставкой корреспонденции или есть иные вопросы по качеству почтовых услуг, звоните по телефону 6-09-95. Инженер по качеству обязательно поможет вам.

- Во всех ли поселениях района есть почтовые отделения?
– Балахнинский почтамт обслуживает два района - Чкаловский и Балахнинский. Сейчас в двух районах у нас находится 36 отделений и пунктов почтовой связи, из них 22
отделения и пункта – в Балахнинском районе, практически в каждом сельском поселении есть отделение или пункт почтовой связи. В сельских и поселковых муниципальных образованиях все отделения открыты, по работе там никаких вопросов нет. Но в Балахне закрыты два пункта - на ул. Елизарова и ул. Челюскинцев. Их открытие зависит от успешного поиска операторов на вакантные места – не хватает сотрудников.

- Как вы решаете проблему кадров?
- Мы постоянно ведем работу по поиску сотрудников по разным направлениям. В первую очередь, это сотрудничество с центром занятости, размещаем объявления о вакансиях в «Рабочей Балахне», на сайте balakhna.ru, во всех отделениях почтовый связи. Кроме того, мы обращаемся в поселковые и сельские администрации, направили письма в колледж и техникум с предложениями о подработке. «Почта России» - государственное предприятие, а это социальные гарантии для всех сотрудников по Трудовому кодексу и коллективному договору. Есть возможности материального и нематериального стимулирования работников. В том числе и по проведению подписки на издания - чем больше подпишешь, тем больше получишь премию.

- Можно ли пригласить почтальона, чтобы подписаться на дому?
- Некоторое время назад мы совместно с «Рабочей Балахной» предложили нашим подписчикам такую услугу – подписка на дому. По телефонам 6-09-95 и 6-26-93 можно оставить заявку, и в согласованное с заявителем время почтальон или оператор по подписке придет к нему на дом. Также есть возможность оформить подписку на некоторые издания в режиме «онлайн» - через сайт «Почты России» Нижегородской области. В ближайшее время подписаться так можно будет и на газету «Рабочая Балахна».

- До какого числа на почте можно оформить подписку на газеты и журналы?
- Подписка на федеральные издания – до 15 декабря, на местные – по 30 декабря включительно во всех
почтовых отделениях, 31 декабря будет работать центральный почтамт в Балахне и ОПС-8 в Правдинске на ул. «1-е Мая». Если вы не успели оформить подписку в декабре, можно это сделать и в начале января. Следует учесть только то, что в этом случае получать издания вы будете с февраля. 1-2 января – выходные дни для всех почтовых отделений, с 3 января – почтовые отделения будут работать по своему графику. Отмечу, что на центральном почтамте для подписчиков работает отдельное окно, где можно оформить подписку на издания без очереди.

Уважаемые жители города и района! Обращаюсь к вам с предложением – решать возникающие вопросы сообща. Обращайтесь на почту при любых ситуациях – как связанных с доставкой корреспонденции, так и по другим проблемам с почтовыми услугами. Наши сотрудники готовы отвечать на все вопросы жителей и разбираться по каждой проблеме индивидуально.

А. МАХОНИНА
Фото Р. ПУЧКОВА


От редакции


УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!
Мы со своей стороны также очень заинтересованы в том, чтобы не терять своих читателей. Журналисты «РБ» стараются без промедления донести «горячие» новости о происходящем в районе, вникать в сложные ситуации социально-бытового плана и в сфере ЖКХ, обращаются к руководителям различных структур за ответами на вопросы балахнинцев и так далее.
К сожалению, наши усилия идут иногда насмарку. За последние месяцы мы получили около 30 жалоб на несвоевременную доставку «Рабочей Балахны»! Поэтому обращаемся к нашим подписчикам с просьбой - если вам не принесли вовремя районную газету, звоните в редакцию по телефонам: 6-01-04, 6-50-35, 6-01-08. Все ваши сообщения фиксируются в специальном журнале и сразу передаются на почтамт, где по каждому обращению разбираются в индивидуальном порядке.
Благодарим наших читателей за сотрудничество и верность родной районной газете!
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.