Газета Рабочая Балахна > Земляки > Неутомимый исследователь Распечатать

Неутомимый исследователь


00:26 11.12.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Ушел из жизни известный нижегородский ученый, краевед, давний друг и мудрый наставник Балахнинского музейного историко-художественного комплекса и центральной библиотеки им. А.С. Пушкина Юрий Григорьевич ГАЛАЙ.

Ушел он 2 ноября на 68-м году жизни в расцвете сил, полный творческой энергии. Печальное событие случилось неожиданно для семьи, студентов, ждавших его на лекции, нас, балахнинцев, видевших его месяц назад в «Доме Москвы» на презентации книги краеведа В.А. Угрюмова «Из истории Балахны». Юрий Григорьевич часто приезжал к нам, несмотря на свою занятость. Ни одна презентация не обходилась без его участия. Вот и последний раз – 18 октября он, как только принял экзамены у студентов, незамедлительно поспешил на встречу в наш город.

На презентации Юрий Григорьевич дал высокую оценку работе балахнинских краеведов и библиотек, поделился своими находками в нижегородских архивах, на основе которых написал работу о пребывании французов во времена войны с Наполеоном на нижегородской земле, рассказал о недавно вышедшей в свет книге «Минин в памяти нижегородцев». Книга была специально написана к 400-летнему юбилею подвига Нижегородского ополчения. Этот труд Галай издал на свои деньги, чтобы по его словам, сделать конкретный вклад в увековечивание памяти земляков.

Юрий Григорьевич Галай очень любил людей и больше всего ценил в людях именно доброту, да он и сам был таким, стремился всем помогать, кто бы к нему не обратился. Его жизненный девиз: «Делай добро!» Ю.Г. Галай входил в российскую организацию библиофилов. Большой любитель книг, он их коллекционировал и дарил. Для библиотеки им. А.С. Пушкина Галай каждый раз привозил книги в подарок, последней стала его книга о Минине. Он подарил Нижегородской научной универсальной библиотеке 200 книг с автографами писателей и ученых. А в Российской государственной библиотеке – «Доме Пашкова» создан фонд Галая №865. В ее рукописный отдел он передал в дар 30 рукописных книг XVI – XIX веков. И все это книги, добытые с большим трудом и большими затратами.

Юрий Григорьевич заведовал кафедрой административного и конституционного права Нижегородского филиала госуниверситета - Высшей школы экономики. Ю.Г. Галай – заслуженный работник высшей школы РФ, автор 13 учебников.
Много внимания он уделял науке. Под его научным руководством защищена 31 кандидатская диссертация.
Истинный патриот своей родины, краевед с большой буквы, всю свою жизнь Юрий Григорьевич посвятил изучению истории Нижегородчины. Он возглавлял общество «Нижегородский краевед» и краеведческие чтения, входил в редакционный совет историко-краеведческого журнала «Нижегородская старина», комиссию по присуждению премии Н. Новгорода и сам был лауреатом этой премии по краеведению. Им опубликованы более 400 статей в газетах и журналах, написаны восемь монографий.

Несомненно, с уходом Юрия Григорьевича Галая мы потеряли высокоэрудированного, талантливого человека. Нам очень будет не хватать его оптимизма, обаятельной улыбки, которая долго помнится всем, кто хотя бы один раз с ним встречался. Он верил в счастливую судьбу Отечества. В одном из последних выступлений в прямом эфире по нижегородскому радио прозвучало его пожелание всем нам: «Радости вам, мои дорогие земляки, не огорчайтесь. Все пройдет, впереди ожидает самое хорошее».


Краеведы г. Балахны.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.