Газета Рабочая Балахна > Актуально > Расходы на контроле Распечатать

Расходы на контроле


21:22 7.12.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
С образования Казенного приказа при Иване III и формирования сети казенных палат при Екатерине II казначейская система способствовала созданию цельного экономического пространства. Сейчас казначейство представляет собой единую централизованную систему, исполняет и обслуживает бюджеты всей страны.



О том, чем живет, какие цели ставит Территориальный отдел №44 Управления Федерального казначейства по Нижегородской области в Балахне, рассказывает его руководитель Елена Васильевна ВОЛОШИНА:
- Одной из основных задач на ближайшую перспективу является участие в проекте «Электронный бюджет», концепция создания и развития которого была определена распоряжением Правительства РФ №1275-р от 20.07.2011г. Запуск этого проекта должен обеспечить доступность и прозрачность информации для потенциального потребителя, тем самым обеспечивая народный контроль. Общество должно знать, на что и как расходуются бюджетные средства. Создание единой информационной системы, в которой все бюджетные менеджеры будут физически осуществлять свою деятельность, позволит публично-правовым образованиям и бюджетным учреждениям сэкономить на закупках собственных программных продуктов по бухгалтерскому учету. Не нужно вести бухгалтерский учет в локальных системах, сдавать отчетность, достаточно будет зайти в «личный кабинет» через Интернет и совершить все необходимые операции. В результате существенно сократятся затраты на администрирование бюджетов всех уровней.

Еще одна задача поставлена перед казначейством Правительством РФ в Программе по повышению эффективности бюджетных расходов. Это реформирование системы бюджетных платежей. Планируется осуществить перевод всех открытых банковских счетов в учетную систему Казначейства России. А в Банке России будет открыт один корреспондентский счет Федерального казначейства, оно станет прямым участником банковских расчетов. Это позволит упростить многие процедуры, которые сегодня являются длительными и трудоемкими, сократить сроки прохождения платежей.

Но даже современные и совершенные технологии сами по себе не смогут обеспечить достижения поставленных целей без конкретных людей, которые вкладывают в нее свою душу и знания. Работников органов казначейства отличает высокий профессионализм, ответственность, энтузиазм, сплоченность, преданность своему делу. От всей души поздравляю с профессиональным праздником своих коллег – государственных служащих и всех муниципальных казначеев. Желаю крепкого здоровья, счастья вам и вашим близким, новых задач и новых побед, мира и процветания державе Российской!
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.