Газета Рабочая Балахна > Актуально > «Обнимашки» в Балахне. 4 декабря жители планеты отмечали Международный день объятий Распечатать

«Обнимашки» в Балахне. 4 декабря жители планеты отмечали Международный день объятий


20:23 5.12.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Считается, что праздник берет начало с 70-х годов прошлого века, а придумали его западноевропейские студенты. Они обнимали друг друга по-дружески, без интимного подтекста.



Следуя традиции, введенной основоположниками этого милого праздника, можно заключать в свои объятия не только близких, но и незнакомых людей. Считается, что в это время люди обмениваются душевным теплом.

Ученые также положительно высказываются о пользе объятий. Оказывается, в результате дружеских прикосновений повышается иммунитет, вырабатываются гормоны радости - эндорфины, а также окситоцин, который делает людей позитивными и благожелательными. Этот гормон имеет еще название «гормона объятий», он активно вырабатывается при прикосновениях к коже. Эндорфины и окситоцин не только поднимают настроение, но и снимают физическую боль, снижают агрессивность.

Редакция «РБ» решила узнать, как балахнинцы относятся к этому милому празднику и отмечают ли они его. Международный день объятий Балахна встретила сильным снегопадом. В такую непогоду действительно хотелось поближе прижаться к кому-нибудь и защититься от снега и ветра. Но люди на улицах почему-то не спешили обнимать друг друга. Ответ оказался прост: оказывается, многие балахнинцы никогда не слышали о таком удивительном празднике.

Сначала мы поинтересовались у самых маленьких жителей Балахны – у воспитанников детского сада №17 - знают ли они о Дне объятий. Малыши ничего о нем не знали, но идея обняться пришлась им по вкусу. Люди более зрелого возраста тоже никогда не слышали о празднике и реагировали на предложение обняться неоднозначно. Некоторые сразу же убегали, другие, наоборот, с удовольствием обнимались и даже целовались. Многие торопились на работу, но после нашего предложения все-таки находили минутку приобнять друг друга. Видно было, что взаимные объятия действительно поднимали настроение.



Если же вы не успели отметить этот праздник, то у вас еще есть шанс: 21 января будет праздноваться Национальный день объятий. Хотя зачем ждать так долго?..

М. ГОВОРОВА
Фото Р. ПУЧКОВА




Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.