Газета Рабочая Балахна > Актуально > Во саду ли, в огороде Распечатать

Во саду ли, в огороде


20:31 3.12.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ

Декабрь – студень, землю остудит


Декабрь именовали студнем за холода. По народному календарю Введенские морозы с 4 декабря, Никольские – с 19 декабря, Спиридоньевские – с 25 декабря.



Снег считается крестьянским богатством, он предохраняет от вымерзания многолетние растения и подзимние посевы. Недаром говорили: «Снег глубок – хлеб хорош». Декабрь – самый темный месяц, пословица гласит: «Зимний денек с воробьиный носок».

Этот месяц щедр на приметы. Считалось, что сухой декабрь сулит сухую весну и лето. При составлении прогнозов обращали внимание на отдельные декабрьские дни. Платон и Роман (1 декабря): если день теплый, то зима будет теплой, а если в течение дня погода переменится, то и зима будет переменчивой. Говорили: «Если до Введения (4 декабря) снег выпадет, то растает, после Введения – ляжет зима». На Юрьев день (9 декабря) ходили слушать воду в колодцах: вода тихая – зима теплая, слышатся волнение и звуки – ожидай вьюг и морозов.

Крестьяне считали, что снег на Парамона (12 декабря) – быть метелям до Николы (19 декабря). Иней на Николу – к хорошему урожаю. В этот день начинали зимнее сватовство. В народе также говорили: «Коли на Анну (22 декабря) иней на деревьях – будет урожай».

На Спиридона (25 декабря) солнце – на лето, зима – на мороз. Этот день считался началом самых сильных холодов и метелей.

С 26 декабря – Евгений и Елистрат - наблюдали за погодой в течение 12 суток, считая, что каждый день покажет погоду определенного месяца следующего года. Если на Агея (29 декабря) сильный мороз, то холода простоят до Крещения (19 января).

Лунный календарь


4 декабря – проверьте надежность укрытия роз и клематисов. Сгребайте снег в приствольные круги яблонь, вишен и слив.

5 декабря – ухаживайте за домашними растениями. Не переставляйте и не двигайте декабристы.

6 декабря – проверьте состояние садового инвентаря, при необходимости приведите его в порядок.

7 декабря – ухаживайте за комнатными растениями. Подкормите декабристы, цикламены и луковичные. Укрывайте снегом клумбы с многолетними растениями.

8 декабря – наведайтесь в сад. Окучивайте снегом деревья и кустарники.

9 декабря – проверьте сохранность овощей в хранилищах и погребах. Подкормите цветущие домашние растения сухим удобрением.

10 декабря – в саду и на огороде проведите мероприятия по снегозадержанию.

11 декабря – полейте комнатные растения, опрыскайте и помойте их.

12 декабря – неблагоприятный для растений и людей день. Отдыхайте от всех забот.

13  декабря – НОВОЛУНИЕ. Занимайтесь планированием дачных дел. Поместите в холодное место семена овощей и цветов для февральских посевов.

14 декабря – не трогайте домашние растения. Стряхивайте снег с веток в саду. Окучивайте снегом ягодные кустарники.

15 декабря – наведайтесь в хранилища и проверьте состояние картофеля и овощей. Проверьте состояние коры плодовых деревьев.

16 декабря – в саду проверьте ловушки для грызунов. Комнатные растения не поливайте и не подкармливайте.

17 декабря – в теплицах сделайте опрыскивание от болезней и вредителей. Комнатные растения не тревожьте.

18 декабря – благоприятны поливы и подкормки цветущих растений.

19 декабря – в силе рекомендации вчерашнего дня. Распыляйте воду для увлажнения воздуха, очищайте листья от пыли, убирайте сухие и пожелтевшие листья.

20 декабря – проведите сухие поливы рыхлением земли в горшках.

21 декабря – цветы не тревожьте. Не пользуйтесь никакими химикатами.

22 декабря – добавьте освещения светолюбивым комнатным цветам. Не поливайте и не опрыскивайте.

23  декабря – проведите меры по снегозадержанию на участке. Укрывайте снегом розы, многолетники. Проверьте целостность коры плодовых деревьев.

24 декабря – опрыскайте и полейте комнатные растения. Также в силе рекомендации вчерашнего дня.

25 декабря – позаботьтесь о лианах и растениях с мелкими листьями. Наведайтесь в хранилища.

26 декабря – поливы и подкормки нежелательны. Рыхлите землю в цветочных горшках. В саду окучивайте снегом деревья и кустарники.

27 декабря – проверьте сохранность семян. Наведите порядок в хранилищах.

28  декабря – ПОЛНОЛУНИЕ. Неблагоприятный для работ день. Отдыхайте.

29 декабря – растениям полезны водные процедуры.

30 декабря – за новогодними хлопотами не забудьте заглянуть в садово-огородный магазин. Посадочный материал и семена, купленные сегодня, обещают знатный урожай.

31 декабря – встречайте Новый год. На время оставьте все заботы. Желаем успехов в садоводстве и огородничестве и роскошного цветения вашим клумбам. Всех благ и благополучия, исполнения всех желаний!

(КП «Моя дача»)

Под белым одеялом снега


В плодовом саду основная работа – сохранить и накопить снег, предохраняющий растения от сильных морозов. При выпадении снега им окучивают землянику, ягодные кустарники. Снег сгребают с дорожек, не снимая снежного покрова с приствольных кругов.

Важно защитить молодые деревья и кустарники от повреждений грызунами. Металлической сеткой, толем, рогожей обматывают деревья перед наступлением устойчивых заморозков. После обильных снегопадов отаптывают снег вокруг посадок и мест, где прикопаны саженцы для весенней посадки. При этом желательно подбрасывать снег к приствольным кругам с дорожек. Эффективно разбрасывание отравленных приманок против грызунов.

Вырастим …сугробы


В огороде тоже желательно проводить снегозадержание. Если высота снежного покрова средняя, структуру сугробов не нарушают.

При большом количестве промерзшего снега сугробы слегка разрыхляют. В малоснежные зимы на участках, где растут многолетние культуры и проведены подзимние посевы, обеспечивают снегозадержание. Особенно это важно, если участок не успели замульчировать.

(КП «Моя дача»)

Пора подвести итоги


Календарный год подходит к концу – настало время подведения итогов прошедших садово-огородных работ. Сейчас можно не спеша оценить удачи и неудачи, сделать выводы, составить планы на предстоящий год.

Декабрь год провожает, а зиму встречает. Продолжает опускаться средняя месячная температура воздуха и достигает -8 градусов. Обычно увеличивается и снежный покров, но в последние годы случалось, что он устанавливался только во второй половине месяца. Это очень опасно, особенно в сочетании с сильными морозами – корневая система

многих растений, в первую очередь молодых, может замерзнуть.

Чтобы обезопасить растения от этой беды, дополнительно замульчируйте землю под кронами молодых и менее зимостойких культур рыхлыми материалами (перегноем, торфом, опилками, навозом) слоем 10-15 см, немного отступив от стволов.

Если же такой экстремальной ситуации не случится и снег выпадет, то им надо окучивать приствольные круги деревьев, а также пригнутые и дополнительно укрытые теплолюбивые растения (виноград, хеномелес и др.).

Систематически отряхивайте снег с плодовых деревьев, чтобы защитить ветки от поломки и раздира сучьев.

(«Сад-палисад»)

Внимание инвентарю


Зимой надо позаботиться о приобретении необходимого садового инвентаря для обработки почвы и обрезки. Проверьте имеющийся.

Особенно серьезно следует отнестись к режущему инструменту – садовым ножам, пилам, секаторам. Ножи должны быть не только острыми, но и правильно заточенными. В продажу они часто поступают, не подготовленными к работе.

Существуют определенные правила пользования ножами. Например, при срезе ветвей, укорачивании,       окулировке

движение ножа должно быть направлено к себе. Только при таком условии можно получить правильный срез. Перед началом работы с садовыми ножами следует потренироваться на резке сочных тонких ветвей, а затем приступить к более крупным веткам.

После окончания работы ножи, секаторы, пилы очищают ветошью от пыли и грязи. Смазывают машинным маслом и хранят в сухом месте.

При работе с режущим инструментом позаботьтесь о технике безопасности. Под рукой обязательно должна быть аптечка с дезинфицирующими средствами и перевязочный материал.

(«Моя чудесная дача»)

Храним правильно


Систематически осматривайте урожай, хранящийся в подвале или плодохранилище.

Необходимо вовремя замечать признаки перезревания у яблок раннезимних сортов, снимать их с хранения и использовать.



Проверяйте ящики и стеллажи с яблоками более поздних сортов. Перебирать их не следует: от этого отходы только увеличиваются. А вот плоды с изъянами, которые хранятся отдельно от хороших, перебрать нужно. Загнившие плоды необходимо удалить из хранилища.

Следите за температурой и проветривайте помещения. Для большинства сортов яблок наиболее подходящей температурой будет 2-4 градуса. Если обнаружена порча плодов грызунами, ставьте мышеловки вблизи этих мест и добавляйте приманки.

Если поражения фитофторой не наблюдалось, картофель не стоит перебирать. Если же в хранилище была

обнаружена фитофтора, обязательно надо проверить весь картофель и удалить пораженные клубни.

При хранении капусты надо избегать излишних переборок и зачисток. Если обнаружено подгнивание листьев, их надо осторожно отделить от кочана и удалить. Пораженные места засыпают мелом. Обламывают и листья, на которых появилась слизь.

Если будут обнаружены больные корнеплоды, удалите их. При единичных заболеваниях старайтесь не разрушать укладку бурта. Если заболевание проникает внутрь штабеля, необходима полная переборка корнеплодов. В этом случае осторожно   отбирают   здоровые сухие корнеплоды, не соприкасавшиеся с больными, и закладывают их в отдельные штабели со свежим чистым песком, слегка посыпая мелом. Здоровые корни, находившиеся рядом с заболевшими, обрабатывают свежегашеной известью и укладывают в отдельный штабель. Гниющие овощи немедленно удалите.

При обнаружении грибковых заболеваний репчатого лука надо обязательно удалить заболевшие луковицы. Признаки серой или шейковой гнили – сухая серая плесень около шейки или на поверхности луковицы, мокрая гниль с серым налетом, черными пятнами, увлажнение сухих чешуй и размягчение луковицы. При большом количестве мокнущих и гниющих луковиц необходимо перебрать все луковицы. Температуру в хранилище надо снизить до -2 градусов.

Небольшое количество лука можно хранить в кухне заплетенным в косы, при температуре 18-22 градуса.

(«Сад-палисад»)

Ведите дневник


Зима – лучшее время для планирования очередных посадок. У вас есть время оценить свои успехи и достижения в 2012 году, а также обратить внимание на промахи, чтобы впредь не допускать.



Желательно вести дневник, в котором можно зарисовать план посевов и посадок в новом 2013 году. В этом дневнике вы будете отмечать время посева, внесения удобрений и обработки от болезней и вредителей. Очень полезно учитывать и указывать в своем дневнике сроки плодоношения и урожайность отдельных культур и сортов. Благодаря таким записям легко оценить новый сорт, запланировать покупку необходимых семян, удобрений и средств защиты растений.

(«Моя чудесная дача»)
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.