Газета Рабочая Балахна > Актуально > Все силы - на борьбу с наркоманией Распечатать

Все силы - на борьбу с наркоманией


20:19 3.12.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии района.
Наркомания – одна из самых злободневных тем нашего времени. В Балахне про эту болезнь знают не понаслышке, уж слишком много наркоманов за последние годы появилось в нашем городе. Бороться с распространением наркомании можно только сообща, объединив силы общественности, руководства района, различных служб.



Ежемесячно представители местной власти, полиции, госнаркоконтроля, здравоохранения, управления образования, социальной защиты, отделов физкультуры и спорта, культуры принимают участие в заседаниях антинаркотической комиссии Балахнинского района.

22 ноября в администрации района состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии. Кроме постоянных членов комиссии, в работе совещания принял участие городской прокурор О.С. Полозов. В начале заседания руководители и представители различных подразделений и учреждений рассказали о ходе реализации комплексных мер противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту за 2012 год.

Пропаганда среди школьников


Первой с отчетом выступила начальник управления образования и молодежной политики Е.И. Сугакова. Она отметила, что среди школьников ведется активная антинаркотическая пропаганда. За год были выпущены информационные листовки и буклеты, направленные на борьбу с наркоманией, они распространены в школах и учреждениях дополнительного образования. Ежегодно для школьников и их родителей проходят семинары, куда приглашают наркологов, медиков и психологов. Специалисты проводят с ребятами профилактические беседы, рассказывают о вреде наркотиков, на примерах из жизни показывают, как мучаются и умирают наркоманы. В этом году в дни осенних школьных каникул для детей был проведен четырехдневный антинаркотический семинар, где они не только получили знания от специалистов, но и участвовали в конкурсах и «круглых столах». В декабре для подростков, находящихся в сложной жизненной ситуации, на базе Центра детского
творчества в п. Гидроторф пройдет спартакиада «Мы выбираем жизнь». В начале декабря состоится молодежный волонтерский форум «Время действовать», где волонтеры поделятся своим опытом работы с ребятами из неблагополучных семей и семей попавших в сложную жизненную ситуацию. Сейчас в районе действуют четыре волонтерских отряда различной направленности. Благодаря таким встречам число добровольцев с каждым годом увеличивается.

Спорт против наркотиков


Главный специалист отдела физической культуры и спорта Е.Ю. Сидягина доложила, что практически все районные спортивные мероприятия проходят под эгидой «За здоровый образ жизни!» Так, например, в декабре на базе ФОКа «Олимпийский» запланирована спартакиада для несовершеннолетних, стоящих на профилактическом учете. В ней примут участие около 100 человек.

Творчество - альтернатива наркомании


Отдел по вопросам культуры и туризма также плодотворно поработал в 2012 году в сфере антинаркотической пропаганды. В начале года творческий коллектив районного Дома культуры подготовил музыкальное театрализованное представление «Сказка о непослушном Иванушке», где в популярной для детей форме ведется рассказ о вреде наркомании. Эта пьеса стала победителем областного конкурса «Мы выбираем жизнь», который проводило Управление федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Нижегородской области.

Также балахнинским подросткам и молодежи хорошо знакома ежегодная районная молодежная антинаркотическая акция «НаркоСТОП». Главная цель – убедить молодежь в том, что наркомания - агрессивное, беспощадное явление, и борьба с ним должна быть бескомпромиссной, а также показать молодым альтернативу - это творчество, искусство, спорт, дружба, любовь - одним словом, жизнь. Подобная акция пройдет в декабре этого года.

Путь исправления


Сотрудники Управления социальной защиты в своей работе постоянно сталкиваются с проблемой наркомании. На патронаже у них стоят 50 семей, где родители склонны к употреблению психотропных и наркотических веществ. В центре реабилитации для несовершеннолетних существует услуга бесплатного кодирования от алкогольной зависимости для родителей. В этом году из неблагополучных семей закодировались 9 человек. Но на путь исправления встают лишь 20 процентов. Также социальные работники принимают участие в родительских собраниях, постоянно проводят различные консультации для родителей и детей.

Операция «Мак»


Вторым вопросом на заседании стало обсуждение итогов операции «Мак», проведенной на территории района в текущем году. С информацией выступил начальник Балахнинского межрайонного отдела УФСКН РФ по Нижегородской области И.Б. Мордовцев. Как сообщил Игорь Борисович, с целью выявления незаконного выращивания наркосодержащих растений, с мая по октябрь в Балахнинском районе проводилась операция «Мак». Так, в июле этого года сотрудниками Балахнинского МРО был выявлен очаг произрастания мака на ул. Владимирской.

Общий вес мака составил 15 кг. Растение было скошено и сожжено на месте. В августе на пустыре в районе деревни Коробейниково нашли участок, засаженный коноплей. Общий вес растений составил 25 кг. Конопля также была сожжена на месте обнаружения. В августе же поступила анонимная жалоба на жителя п. Гидроторф, который якобы на территории садоводческого общества выращивает и собирает мак. Оперативники обнаружили этого гражданина на месте преступления с пакетом мака. Всего за время проведения операции «Мак» было выявлено 12 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Уже после окончания операции, в ноябре, сотрудники МРО задержали жителя Балахны, который вырастил коноплю и хранил на чердаке 1 кг 347 г марихуаны и 1 кг 280 г конопли.

Прокурор О.С. Полозов посоветовал изготавливать агитационные, информационные плакаты и размещать их в садоводческих обществах, более активно сотрудничать с местными садоводами, чтобы те сообщали о выращивании конопли или мака сотрудникам полиции и госнаркоконтроля.

Полицейская статистика


Начальник отдела МВД по Балахнинскому району В.В. Болкин сообщил, что с начала года за употребление наркотических средств без назначения врача составлено 23 протокола, за употребление наркотиков – 16 протоколов, за появление в наркотическом опьянении в общественных местах – 68, за незаконную перевозку наркотиков задержали одного человека.

Дезоморфиновая наркомания


Затем участники заседания приступили к обсуждению темы изготовления дезоморфина и запрета продажи кодеинсодержащих препаратов. В 2009г. были выявлены три дезоморфиновых наркопритона, в этом году все три дела были направлены в суд. По словам И.Б. Мордовцева, в первом полугодии 2012 года наркопритоны очень активно действовали на территории Балахны. После того как с 1 июня из свободной продажи исчезли лекарства с содержанием кодеина, значительно снизилось число наркопритонов, где изготавливали дезоморфин. Но часть притонов все-таки существуют. Сейчас имеется информация, что наркоманы приобретают эти таблетки без рецептов в аптеках Сормовского района Н. Новгорода, но пока она не доказана.

Заместитель главного врача ЦРБ А.А. Шарандова добавила, что сейчас наркоманы находят новые виды наркотиков, одни из которых – определенные глазные капли, которые также должны продаваться по рецепту. Наркозависящие стали вводить их в чистом виде в вену.
По этому вопросу участники заседания пришли к единому мнению, что хотя в Балахнинском районе и не выявлены случаи продажи кодеинсодержащих препаратов без рецепта, но все-таки нужно провести совещание с руководителями аптечных сетей с участием руководства прокуратуры. Необходимо пресечь на корню незаконную продажу лекарств наркоманам.

Где проводить освидетельствование?


Самым бурным стало обсуждение вопроса о создании стационарного пункта медицинского освидетельствования. На данный момент в дневное рабочее время сотрудники полиции или госнаркоконтроля могут привезти подозреваемых на медицинское освидетельствование в поликлинику мкр. НиГРЭС, в вечернее и ночное время - в приемный покой. Но В.В. Болкин привел пример, когда сотрудники больницы отказывали им в освидетельствовании наркоманов. Возник спор между сотрудниками Балахнинской ЦРБ и полиции. В итоге к единому мнению они так и не пришли и решили провести отдельное совещание.

Хочется верить, что такие антинаркотические заседания и мероприятия, направленные на борьбу с наркоманией, будут иметь успех, и балахнинцы задумаются о ценности своей жизни и откажутся от пагубной зависимости.


М. ГОВОРОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.