Газета Рабочая Балахна > Интервью > Один день забот Распечатать

Один день забот


20:51 30.11.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Наталья Александровна КУЗНЕЦОВА 6 лет является заместителем главного врача ЦРБ по поликлинической работе. Эта энергичная женщина с раннего утра и до позднего вечера вся в заботах и успевает выполнять многочисленные дела, принимать десятки пациентов, решать самые разные вопросы. К тому же она является многодетной мамой, воспитывающей троих детей. Мы попросили Наталью Александровну поделиться, как ей все удается.

- На стене вашего кабинета висит большой символический ключ. Ему уже 30 лет, его подарили в день открытия поликлиники. Сколько лет вы трудитесь в этом коллективе?
- Я пришла в Правдинскую поликлинику 18 лет назад участковым терапевтом. Предстоящий 30-летний юбилей – не первый, который я буду отмечать здесь. Хорошо помню, как весело и интересно мы отмечали 20-летие поликлиники, тогда я принимала большое участие в подготовке и проведении праздника.


В поликлинике дружный коллектив. На снимке (слева направо): в первом ряду - санитарка Л.С. Смирнова, медсестра невролога В.А. Антипова, врач-невролог Е.А. Горбунова; во втором ряду - медсестра прививочного кабинета Н.В. Матвеева, санитарка женской консультации Л.Л. Шапкина, акушерка С.А. Иванова, зам. главного врача ЦРБ по поликлинической работе Н.А. Кузнецова, медсестра невролога Т.Н. Камаева.


- Вы приехали из Баку, можно сказать – из другой страны, не имея в Балахне ни родственников, ни друзей. Трудно было привыкать?
- Мои коллеги и друзья сейчас говорят: «Кажется, что ты родилась здесь и живешь всю жизнь». Балахна стала моим родным городом.

- Поработав несколько лет участковым терапевтом, вы стали зав. терапевтическим отделением поликлиники и затем – зав. поликлиникой. Чтобы руководить таким большим и сложным коллективом, нужны хорошие организаторские способности. Какие еще качества необходимы?
- Компетентность во всех вопросах, которые приходится решать, профессионализм. Большая работоспособность. Умение принимать решения и находить общий язык с людьми. Это качества, которыми должен обладать любой руководитель. В Правдинской поликлинике были хорошие заведующие – это Натэлла Васильевна Лукиянчикова, Светлана Борисовна Салдаева. Они очень много сделали для становления коллектива.

- Какой он сейчас, ваш коллектив?
- Хороший, дружный, профессиональный, успешно справляющийся со своими задачами. Много прекрасных специалистов, пользующихся заслуженным уважением жителей Правдинска. Немало врачей и медсестер имеют богатый опыт работы. Никого выделять не хочу, все заслуживают добрых слов. Есть врачи по всем специальностям, оказывающие пациентам квалифицированную медицинскую помощь: кардиологи, эндокринолог, неврологи, онколог, уролог, стоматологи и другие.

- Однако есть и проблемы?
- В поликлинике не хватает хирурга, медсестер, участковых терапевтов. Очень большая нагрузка на врачей. Молодые специалисты к нам пришли, но пока числятся на бумаге. Девушки вышли замуж, у них родились дети, пока все в декретном отпуске. Ждем и надеемся, что в будущем они будут успешно трудиться в нашем коллективе.

- Расскажите, как складывается ваш рабочий день.
- В поликлинику прихожу в 7.30. Сразу же захожу в дневной стационар, который находится у нас на третьем этаже. Он пользуется большим спросом у населения, рассчитан на 28 человек, но обычно там 30-35 пациентов. Из них 6 пациентов я веду как врач. Узнаю, как дела, провожу беседу. В 8 часов в своем кабинете включаю компьютер и радиотелефон, и продолжается работа до самого вечера.

Во вторник и четверг – врачебная комиссия. Наплыв огромный, принимаю до 60 человек и больше. Люди приходят продлить больничный, выписать льготные лекарства, получить справку в соцзащиту о том, что они нуждаются в обслуживании на дому, оформить документы в санаторий, и так далее. Веду прием по личным вопросам.



Успешно справляются со своими обязанностями рентген-лаборант Т.В. Милова (сидит) и санитарка Е.Е. Гусарова.


Решаю текущие вопросы. Например, нет врача, надо заменить. Медики – люди ответственные. Знаю, что обращусь, и человек откликнется, просьбу выполнит. Бывают трудности, но просишь по-человечески, и люди все делают.
После 16 часов пишу истории болезней, занимаюсь проверкой различной медицинской документации, правильности заполнения карт врачами, выписки рецептов. Часто ухожу домой только в 19.30. Таким образом, рабочий день продолжается 12 часов.

- Вы общаетесь ежедневно с огромным количеством людей, вникаете в их проблемы, решаете разные вопросы. Это очень трудно. Как удается найти общий язык, конфликтов не возникает?
- Наверное, для всех хорошей не будешь, ситуации разные. Но я дорожу уважением людей.

- Часто можно услышать, что медики сейчас уже не те, что были раньше. Они стали прагматичными, все измеряют деньгами, не склонны к состраданию и не бросятся по первому зову на помощь. Наоборот, могут ответить, что рабочее время истекло, а за переработку не платят. Ваше мнение?
- Разные люди есть в любой профессии, к сожалению, и среди медиков. Считаю недопустимыми грубость и невнимание к людям. Не хочу оправдывать такие поступки. Но иногда и пациенты забывают, что у врачей в самом деле очень большая нагрузка и тяжелая работа.

- Что изменилось в поликлинике в последние годы?
- Проведен хороший ремонт. В ряде кабинетов сменили окна на пластиковые, в дальнейшем их установят по всей поликлинике. Мы получили современное оборудование, которое позволяет на более высоком уровне проводить диагностическое обследование. Это цифровой флюорограф, УЗИ-аппарат. Обеспечение новым дорогостоящим оборудованием будет продолжено.

- О работе вы рассказали. А на детей время находите?
- Мои сыновья уже взрослые. Старший, Денис, – студент третьего курса медицинской академии. Профессию медика он выбрал вполне осознанно, Денис уже окончил медицинский колледж и прошел хорошую практику на станции скорой помощи. Сын Егор учится в 11 классе, собирается тоже поступать в медицинскую академию. Дочка Диана учится в 6 классе, занимается танцами, а еще учится в музыкальной и художественной школах. По вечерам хожу вместе с ней на занятия.

- Что вы пожелаете коллективу медиков в день юбилея поликлиники?
- Хочу сказать большое спасибо всем – врачам, медсестрам, обслуживающему персоналу за ту огромную работу, которую они проводят на благо всех своих пациентов, поддерживая друг друга, работая в одной упряжке. Выражаю глубокую благодарность нашим ветеранам, много лет отдавшим медицине. Желаю всем удачи и счастья, достойной оплаты за достойный труд.

- Спасибо за беседу.

Подготовила Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А. МАХОНИНОЙ
На снимках: Врач-хирург М.М. Абуназаров – хороший специалист, пользующийся уважением в коллективе. Участковая медсестра Н.Н. Когтина – одна из лучших в своей профессии.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.