Газета Рабочая Балахна > Правопорядок > Похитил деньги и телефон Распечатать

Похитил деньги и телефон


18:03 28.11.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Балахнинский городской суд вынес приговор гражданину К., который обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину) и п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище).

Уголовное дело расследовали сотрудники следственного отдела ОМВД РФ по Балахнинскому району. В судебном заседании государственное обвинение поддерживал оперативный сотрудник Балахнинской городской прокуратуры.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании установлено, что в начале марта 2012г. К. временно проживал с Л., которая является пенсионеркой и инвалидом в связи с наличием тяжелого хронического заболевания и самостоятельно не передвигается. В начале марта для Л. на дом была доставлена пенсия - 8500 руб. В этот же день К., имея умысел похитить указанные денежные средства и воспользовавшись беспомощным состоянием Л., достоверно зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из серванта 8000 руб., принадлежащие Л. В дальнейшем с похищенными деньгами К. скрылся, потратив их на спиртное. Таким образом, К. тайно похитил имущество Л., причинив последней значительный материальный ущерб.

Через несколько дней, когда все деньги кончились, К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная, что у Л. в собственности имеется мобильный телефон для связи с родными, решил похитить «сотовый». В ночное время он выставил стекло форточки в окне квартиры, в которой проживает Л., и проник в комнату, где находилась больная женщина. Пенсионерка застала его на месте преступления, просила оставить телефон и покинуть квартиру, но мужчина открыто похитил указанное имущество и скрылся через форточку окна. Таким образом, К. открыто похитил имущество престарелой Л., незаконно проникнув в ее жилище.

Вина подсудимого полностью подтвердилась собранными доказательствами и показаниями свидетелей. Несмотря на доказанность вины К., в судебном заседании свою вину ни в одном преступлении он не признал, более того, старался затянуть процесс, ввести суд и государственное обвинение в заблуждение.

В ходе судебного следствия вина К. в совершении указанных преступлений представителем государственного обвинения полностью доказана. Суд назначил К. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор вступает в законную силу по истечении 10-суточного срока, предусмотренного для обжалования сторонами по уголовному делу.

М. КРИВЕНКО,
государственный обвинитель, помощник Балахнинского городского прокурора, юрист 3 класса

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.