Газета Рабочая Балахна > Православие > С молитвой о наставнике Распечатать

С молитвой о наставнике


18:02 28.11.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Уже год, как древняя Покровская обитель вновь обрела своего основателя и предстателя земли Балахнинской иеромонаха Пафнутия.

Останки местного святого были обнаружены в результате раскопок в подклети Никольского храма в 1999 году и хранились в Соборном храме Рождества Христова до 18 ноября 2011 года. В тот день они были перенесены в Покровскую церковь для перезахоронения в монастыре.



На другой день в этой церкви была совершена Божественная литургия, которую возглавлял митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, а затем панихида. Владыка отметил, что 19 ноября началось подлинное духовное возрождение Балахны. После панихиды гроб с останками иеромонаха Пафнутия торжественно перенесли в подклет Никольского храма, где была отслужена заупокойная лития. Гроб погребли в склепе.

Недавно это событие отметили в монастыре. 19 ноября в Никольском храме состоялась Божественная литургия, а затем панихида. Служил насельник Благовещенского монастыря, иеромонах Георгий (Соколов). Он напомнил прихожанам историю обретения мощей.

Перед окончанием службы отец Георгий сказал: «Во время суда Божия молитвенники, священномученики, воины Христовы прикроют своими телами, как щитами, землю русскую от гнева Божия».

Н. ГОРБУНОВА
На снимке: молебен в Никольском храме.
Фото О. МУХИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.