Газета Рабочая Балахна > Земляки > Уроки музыки Распечатать

Уроки музыки


18:01 28.11.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Город Балахна, мы знаем, издревле славится талантливыми людьми, мастерами своего дела, народными умельцами в разных областях.
Мне хочется рассказать об одном замечательном человеке – Наталье Романовне ДОЛГАЧЕВОЙ, жившей в Балахне в 50-е годы XX века и работавшей преподавателем музыки в Балахнинской музыкальной школе.

Наталья Романовна приехала в Балахну по направлению после окончания Нижегородского (тогда Горьковского) музыкального училища. К этому времени она одновременно уже окончила три курса литературного факультета педагогического института.
Получая направление в Балахну, она услышала от членов комиссии своего училища, что ей придется работать в таком месте, где в музыкальном отношении «дебри», «болото», и ее задача – расчистить эти «дебри».

Однако правдой оказалось лишь то, что так называемое «здание» школы находилось в бывшей сапожной мастерской, где, конечно же, многого не хватало для работы. Но в этой школе ранее работали такие педагоги-музыканты, которые были отличными профессионалами: эрудированные, талантливые, принесшие с собой много света в маленький город. Это были В.М. Цареградский и С.А. Сидякин, в годы репрессий высланные в Балахну (один из Нижнего Новгорода, другой – из Москвы). Цареградский был музыкантом такого ранга, как А.Е. Жилинский, как нижегородский композитор А.А. Касьянов.

Сидякин до своей высылки преподавал в институте Гнесиных, некоторое время работал в Горьковском музыкальном училище, где Наталья Романовна, по ее воспоминаниям, имела счастье слушать его лекции. Кстати, музыкальная школа в Балахне была открыта еще в годы Великой Отечественной войны, в 1944 году. Какая же тяга к искусству была, несмотря ни на что! И позаботились об ее открытии Цареградский, Сидякин, к которым присоединился тогда молодой выпускник из Арзамаса Борис Александрович Копылов.

Цареградский и Копылов некоторое время занимались с мальчиком-вундеркиндом Митей Сахаровым, который очень скоро из Балахнинской музыкальной школы был взят в Москву и окончил там консерваторию по классу фортепиано, став известным в России пианистом.

Будучи еще студентом, Дмитрий Сахаров приезжал на каникулы к родителям в Балахну, охотно соглашался поиграть на стареньком пианино в доме родителей. Здесь собирался узкий круг родни и знакомых семьи Сахаровых. Это были заслуженный врач РСФСР, гинеколог А.М. Андреева, директор картонной фабрики Г.Г. Казаринов, Н.Р. Долгачева. К сожалению, Дмитрия Сахарова уже нет в живых.

Несколько лет Наталья Романовна работала в школе вместе с преподавателем класса скрипки М.К. Егоровой, выпускницей Горьковского музыкального училища. М.К. Егорова, ставшая позднее директором Правдинской музыкальной школы, тепло отзывается о Наталье Романовне и вспоминает время совместной работы с ней как годы творческого содружества.

С «легкой руки» Натальи Романовны Балахнинская музыкальная школа в 50-е годы начала выпускать своих будущих педагогов-музыкантов по классу фортепиано. Все ее выпускники сразу поступали в музыкальные училища – в Н. Новгороде (тогда городе Горьком), Дзержинске, Арзамасе. После отъезда Натальи Романовны из Балахны ее ученики продолжали учиться у прекрасного педагога музыкальной школы Л.С. Аганиной. Но Наталья Романовна (она живет в Нижнем Новгороде) никогда не теряла с ними связь. Она с огромной радостью рассказывает о них, о встречах с бывшими воспитанниками.

Встречи состоялись не раз, на них собирались буквально все ее выпускники, приезжавшие из разных городов страны. Как-то, вспоминает сегодня Наталья Романовна, на одной из таких незабываемых встреч все они слушали концерт в исполнении Светланы Маслановой (Крупновой), которая привезла на встречу запись своего исполнения из Актюбинска, где работала.

Одна из выпускниц школы - Наталия Савеникова - окончила Московскую консерваторию, успешно преподавала в Москве, а затем стала директором одной из московских музыкальных школ. Ольга Золотарева (Булаева) после окончания Саратовской консерватории работала в Сыктывкаре, Светлана Морозова по окончании Горьковской консерватории преподавала в музыкальном училище Мурманска.

Наталья Романовна выучила целую гвардию отличных пианистов, которые разъехались по всей стране, чтобы нести культуру, музыкальное образование, чтобы воспитывать в людях чувство прекрасного. Назовем ряд имен ее учеников, так, как они звучали в их молодые годы: Татьяна Гурьева (Шилкова) – работала в Балахнинской музыкальной школе, Мария Курочкина (Пименова) – работает и по сей день в музыкальной школе Волгограда, В. Мартынова (Волкова) – преподавала в Правдинской музыкальной школе, Светлана Крупнова (Масланова) – в музыкальной школе Актюбинска Волгоградской области, Надежда Рассолова (Белотелова) – в музыкальной школе Правдинска, Наталия Санникова после окончания Астраханской консерватории до сих пор трудится в школе искусств в Москве. Теперь все это поколение в основном уже на пенсии, некоторые из бывших учеников Натальи Романовны ушли из жизни преждевременно.

Н.Р. Долгачева несколько лет переписывалась со многими из своих воспитанников. Всегда была в курсе их успехов или каких-либо житейских бед. Она говорит: «У всех моих бывших учеников судьбы разные, у каждого – своя жизнь. Бывали несчастья, большие потери, болезни… Но я знаю, что Музыка всегда помогала им жить».
Она всегда помнит Балахну, годы жизни в которой остались для нее очень дорогими. Несмотря на солидный возраст, Наталья Романовна сохранила ясную память, помнит поименно всех своих учеников и может многое рассказать о каждом.

Связь талантов, как связь времен, продолжается. По классу фортепиано у педагога Т.Ф. Шилковой учился одаренный ученик Григорий Лунин. Балахнинцы не раз слушали его концерты. Сейчас он успешно заканчивает свое музыкальное образование в Нижегородской консерватории.
Наталья Романовна уже в пенсионные годы немало потрудилась над тем, чтобы собрать материалы по истории Балахнинской музыкальной школы. Все материалы она передала в школу.

Н.Р. Долгачева принадлежит к когорте тех скромных людей, которые от природы высоко одарены умением тонко чувствовать музыку, художественное слово, понимать глубину смысла жизни и нести с собой радость этой жизни. Балахне она посвятила стихи, которые стали песней. Музыку к стихам написал сын Натальи Романовны – Петр Долгачев.

Балахна, Балахна
Подошла к самой Волге
И глядит на нее –
Наглядеться не может никак.
И волну за волной
В путь далекий и долгий
Шлет, как песню, она,
Как приветствия знак.
Балахна, Балахна –
Что за слово такое,
Ведь немало в России
Других городов небольших,
Но одну Балахну
Я люблю всей душою,
От пылинки земли –
До небес голубых.
Балахна, Балахна,
Ты зимою и летом,
В хмурый пасмурный вечер –
Всегда предо мной, как весна.
Так сияй и светись
Этим сказочным светом,
Милый город на Волге-реке –
Балахна.


Н. САВИНА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.