Газета Рабочая Балахна > Земляки > Нечаянная радость Распечатать

Нечаянная радость


17:43 23.11.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В нашем районе в текущем году родились шесть пар двойняшек. Среди счастливчиков и семья Грачевых.
Для Алексея и Ольги это была нечаянная радость. В родне близнецов, насколько им известно, не было, к экстракорпоральному методу пара не прибегала, хотя вторая беременность планировалась заранее. Так у их старшего сыночка Кирюши в разгар нынешнего лета появились два братика – Дима и Даня.



Малыши родились в срок, для двойни достаточно крупными: 3180 и 3330 граммов соответственно. И сейчас, к четырем с половиной месяцам, настоящие богатыри – каждый по семь кило, этакие пухлощекие курносые карапузы. Кушают и развиваются хорошо, да и ведут себя, по отзывам мамы, в основном примерно (насколько такое понятие вообще применимо к грудным деткам). Каково ж это заботиться сразу о двух младенцах?

Одна знакомая по такому поводу говорила: «Намажу себе к завтраку бутерброд, надкушу, отвлекусь на дела и лишь вечером вспомню, что хлеб с маслом на столе сохнет». У Ольги Грачевой свое представление: «Мне порой кажется, что вся жизнь после рождения малышей - это один нескончаемый день с небольшими перерывами на сон и еду». Суть та же – масса забот и хлопот, много необходимых трат. Речь не только о деньгах, но и о моральных, физических силах. «Муж поначалу взял отпуск, и вместе мы справлялись с малышами, но потом он вернулся к работе, и стало тяжеловато. По мере возможности помогают бабушки-дедушки, не представляю, как бы мы без них обходились…» Один из примеров такой незаменимой поддержки: когда Ольгу с двойней выписали из роддома, родители одной из сторон взяли Кирюшу к себе жить, да и сейчас внук часто под попечением старшего поколения семьи. График у четырехлетнего первенца Грачевых насыщенный. Мальчик, помимо садика, посещает центр «Гармония», ходит в танцевальный кружок, в секцию тхэквондо и на занятия в бассейне в ФОК «Олимпийский».



Он очень активный, и с появлением братцев его живая энергия направилась в новое нужное русло. Всюду в помощники набивается. «Горькая обида, если без него бутылочки малышей намоем, - делится Ольга, - так что и посуду мыть сам берется, и пол подтереть при случае может, словом, трудолюбивый хозяйственный малый».
Не все дети однозначно принимают новых членов семьи. Вот и Кирюша сначала относился к новорожденным настороженно, а сейчас, бывает, каждого по головке погладит, расцелует и приговаривает: «Ах, ты мой сладкий!» Интересное замечание, что по отношению к себе подобных нежных лобызаний старший ребенок не терпит.

Зная о том, что поводом для газетной публикации стал предстоящий День матери, наша героиня попросила со страниц «РБ» поздравить с этим предстоящим праздником своих родных - Татьяну Сергеевну Демяносову и Галину Алексеевну Грачеву. Сама же Ольга призналась, что и предположить не могла, что когда-нибудь станет многодетной мамой: «Мечталось о семье с двумя детьми, а тут такой сюрприз… Но я довольна, думаю, мои мальчишки будут расти дружными, веселыми и идти по жизни всегда вместе. А то, что трудно - да, это правда! Но лучше так, чем вовсе без детей».

Т. КОЧЕТКОВА
Фото из семейного архива
На снимках: Ольга Леонтьевна Грачева (до замужества Демяносова) - выпускница Института внешнеэкономических связей, экономики и права, опытный юрисконсульт ОАО ПКБ, а с недавних пор еще и счастливая многодетная мама; Кирилл на прогулке со своими младшими братьями.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.