Газета Рабочая Балахна > Актуально > О начислении и выплате пенсий Распечатать

О начислении и выплате пенсий


21:42 19.11.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
На актуальные вопросы наших читателей отвечает начальник УПФР по Балахнинскому району С.К. ГУСЕВ.

Мой муж военный. Несколько лет мы жили в отдаленном уголке России, где у меня не было возможности трудоустроиться. Засчитывается ли этот период в страховой стаж?
- Да, в страховой стаж, необходимый для определения права на трудовую пенсию, может быть засчитан период проживания супругов военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности.

- Мне 21 год, я сирота и получаю трудовую пенсию по случаю потери кормильца. Сейчас я учусь в институте на дневном отделении. Буду ли я по-прежнему получать пенсию, когда выйду замуж и рожу ребенка?
- Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (в соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона №173-ФЗ от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в РФ»). В частности, данное право может быть реализовано детьми умершего кормильца, если они обучаются по очной форме в высшем учебном заведении – институте, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет. Действующее законодательство не ограничивает право нетрудоспособных граждан на получение пенсии по случаю потери кормильца в связи с их замужеством или рождением ребенка до этого возраста.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.