Газета Рабочая Балахна > Актуально > Выплата средств пенсионных накоплений Распечатать

Выплата средств пенсионных накоплений


21:42 19.11.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Интервью начальника Управления ПФР по Балахнинскому району С.К. Гусева.
В 2011 году Управление Пенсионного фонда России выплатило правопреемникам более 1 миллиона рублей средств пенсионных накоплений. За 9 месяцев 2012 года – уже 900 тыс. руб.

Как известно, выплата средств пенсионных накоплений, зафиксированных на индивидуальном лицевом счете (ИЛС), может осуществляться только в случае выхода их владельца на пенсию. Все будущие пенсионеры рассчитывают, что так все и будет. Однако в жизни, увы, случается, что человек до пенсионного возраста не доживает.

– Сергей Карлович, скажите, куда «уходят» средства пенсионных накоплений в случае смерти гражданина?
– Средства пенсионных накоплений умершего гражданина могут быть выплачены его правопреемникам.
Правопреемники – кто они? Лица, указанные в заявлении гражданина о распределении средств пенсионных накоплений (договоре об обязательном пенсионном страховании, который гражданин заключил с негосударственным пенсионным фондом). Если такого заявления (договора) нет, то правопреемниками считаются родственники умершего гражданина. Выплата им производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности: в первую очередь – детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям); во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

– Когда правопреемник может обратиться за средствами пенсионных накоплений?
– Правопреемник вправе обратиться за получением средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его ИЛС, до истечения шести месяцев со дня смерти этого застрахованного лица. Если правопреемник пропустил указанный срок, он может восстановить его в судебном порядке. Выплату осуществляет Пенсионный фонд Российской Федерации или негосударственный пенсионный фонд – в зависимости от того, где формировались средства пенсионных накоплений умершего гражданина на дату его смерти.

– Какие документы нужно представить правопреемникам для получения этих средств?
– Правопреемнику необходимо обратиться в территориальный орган ПФР или НПФ с заявлением. Заявление может быть подано лично или через представителя. К заявлению прилагаются подлинники или засвидетельствованные в установленном порядке копии документов, перечень которых установлен Правилами выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 года №741 и №742. Подлинники документов предоставляются правопреемником в случае его личного обращения.

– В течение какого времени производятся выплаты правопреемникам?
– Представленные правопреемником документы проверяются в течение пяти дней со дня их поступления в территориальный орган ПФР. После этого документы находятся в Пенсионном фонде до истечения шестимесячного срока, потому что могут обратиться в ПФР за выплатой другие правопреемники. Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти застрахованного лица, а решение о дополнительной выплате – не позднее 31 июля года, следующего за годом смерти гражданина.

– Что значит дополнительная выплата?
– Все средства пенсионных накоплений инвестируются управляющей компанией или НПФ. На момент принятия решения о выплате средств правопреемникам результаты инвестирования могут быть еще не определены. Кроме того, человек мог работать до последнего дня жизни, и отчетность об уплате за него средств в этот период еще не представлена. Поэтому часть средств может быть не учтена при основной выплате. Чтобы учесть ее, производится повторная, дополнительная выплата.

– Каким образом осуществляется выплата средств?
– Существует два способа: через почтовое отделение связи или путем перечисления средств на банковский счет правопреемника. Способ выплаты правопреемник указывает в заявлении. Копию решения о выплате или об отказе в выплате средств пенсионных накоплений ПФР направляет правопреемнику способом, позволяющим подтвердить факт и дату направления, в срок не позднее пяти рабочих дней после принятия решения.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.