Газета Рабочая Балахна > Культура > «Глобус»: в поисках утраченного Распечатать

«Глобус»: в поисках утраченного


21:32 19.11.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В ноябре поисково-краеведческому музею «Глобус» исполняется 60 лет.
За эти годы собраны уникальные материалы по истории Балахны и Нижегородской области, о людях, прославивших свою малую родину как в войну, так и в мирное время.



Этим богатством сейчас пользуются учителя и школьники – для докладов и сочинений, студенты – для рефератов и дипломных работ. Основателем музея является заслуженный учитель школы РСФСР Нина Семеновна Кирюхова, которая проработала в нем более пятидесяти лет.

В далеком 1951 году в школе №12 появилась молодая, скромная учительница географии Нина Семеновна Кирюхова. В классе одни мальчишки, половина из них – хулиганы и второгодники. Недавняя война, безотцовщина наложили на них свой отпечаток. Но Нина Семеновна быстро нашла общий язык и с детьми, и с педагогическим коллективом. Кирюхова очень любила свой предмет, отдавая ему все свое время. А год спустя, чтобы увлечь ребят, создала краеведческий кружок «Глобус», который в начале посещал ее подшефный 5 «ж» класс.

Руководить работой взялись три Вовы: Голубев, Орешин и Сергеев. А через три года, когда обучение стало смешанным, пришли девочки, и жизнь в «Глобусе» закипела. Вот они, первое поколение краеведов: Юра Макаров, Толя Колесников, Юра Розин, Нина Огородникова, Валя Вдовина, Люся Новожилова и многие другие. Сегодня им уже за семьдесят, и к сожалению, многих нет в живых.



Школьники увлеклись созданием музея. Они стучались в каждый дом. Собирали старинное кружево, которым славится Балахна, несли в школу старинные книги, журналы. Где только ни побывали юные следопыты со своей учительницей. Весь год подрабатывали после уроков, чтобы отправиться летом в очередной краеведческий поход. Ребята встречались со старожилами родного края, по заданию Горьковского музея проводили раскопки монголо-татарских курганов. Помогали им родственники и близкие друзья. Так в музее появился польский шлем XVI века, найденный дедом музейного активиста при вспашке поля. Эта находка стала научной сенсацией, доказавшая, что по нашим краям проходило польское войско Лжедмитрия. Были следопыты и в дальних походах, например, в Крыму.

В послевоенные десятилетия появилось новое направление – военно-патриотическое. Тогда, спустя двадцать мирных лет, следопыты стали собирать сведения о погибших и пропавших без вести в Великую Отечественную войну, искали их могилы. Собирателями уникальных материалов стали уже третье и четвертое поколение юных краеведов.



В середине 60-х годов на базе «Глобуса» был создан первый в области поисковый отряд. Класс Кирюховой разделился на группы, за которыми закрепили отдельные улицы Правдинска. На домах и квартирах, где жили участники войны, вдовы и семьи погибших, появились памятные красные звезды. В первые же дни работы поискового отряда в клуб стали обращаться с просьбой разыскать своих сыновей, мужей, отцов, пропавших без вести на фронтах. За 60 лет существования клуба правдинские следопыты разыскали более 30 могил наших земляков.

Уникальные экспонаты сейчас находятся в музее – фронтовые письма, военные газеты, пробитые пулями документы, подробные записи рассказов ветеранов и их рукописные воспоминания, поисковые дневники, фотоснимки, ордена и медали, большая картотека погибших героев и ветеранов войны Правдинска и Балахны. Огромное достижение ребят – установка памятника в честь учеников школы №12, не вернувшихся домой с войны.

В 1965 году перед зданием школы появился скромный монумент, который дети сами спроектировали и построили. Эта работа получила высокую оценку в области, и одиннадцать кружковцев вскоре отправились в Москву на Всесоюзный слет отрядов поиска «Дорогами отцов-героев», где неожиданно для себя самих получили третью премию.



За шестьдесят лет существования школьный кружок «Глобус» вырос в поисково-краеведческий музей. А в 2010г. был преобразован в военно-патриотический отдел Балахнинского музейного историко-художественного комплекса. Есть у музея и постоянная прописка – уже много лет, с 1986г., он располагается в трехкомнатной квартире на ул. Горького в Правдинске. Три музейных зала олицетворяют нашу историю: «Русская изба», «Наш край родной» и «Боевая слава». Сколько же сил и желания нужно было иметь, чтобы кропотливо собирать по крупицам скудные сведения и документы: письма, фотокарточки, предметы быта, личные вещи, которые относятся к концу XIX – началу XX веков.

В 90-е годы XX века в «Глобусе» начинают собирать материалы о современных войнах в Афганистане и Чечне, о ребятах-балахнинцах, воевавших там. Тесно сотрудничают с общественной организацией ветеранов боевых действий. Несколько лет подряд воспитанники военно-патриотического клуба «Сокол» проводили занятия в стенах музея, где ребята могли не только в теории услышать о военных годах, но и наглядно посмотреть и потрогать вещи той эпохи.

В 2000г. в «Глобус» пришла Лариса Павловна Мазина. Вместе с Кирюховой она проработала около девяти лет. В 2008г. Л.П. Мазина стала заведующей военно-патриотического отдела «Глобус». А Нина Семеновна Кирюхова скончалась в 2010г., ей был 81 год. За время своей работы она воспитала 14 поколений краеведов, собрала уникальную коллекцию экспонатов, создала 8 томов книг «Никто не забыт, ничто не забыто».

Сейчас в музее проходят военно-патриотические мероприятия для дошкольников, школьников, студентов, сотрудники оказывают методическую помощь учителям, проводят экскурсии по Балахне и Правдинску. До сих пор Лариса Павловна не решилась сделать перестановку в музее, все находится на прежних местах, что и при Н.С. Кирюховой.

М. ГОВОРОВА
На снимках: в зале музея «Русская изба»; экспонаты времен Великой Отечественной войны.
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.