Газета Рабочая Балахна > Православие > Подарок на все времена Распечатать

Подарок на все времена


19:51 16.11.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Нижнем Новгороде состоялось освящение храма во имя иконы Казанской Божией матери.
Часто ли нам делают подарки, от которых душа становится мягкой, легкой, готовой взлететь чайкой белой? А если этот подарок – красивый, добрый Дом, куда ты можешь прийти в радости и в горе, в сомнении и тревоге? Да-да, я говорю о Доме Божием, о храме, который выстроен на пожертвования благодетелей для нас, православных, на Зеленском съезде в Нижнем Новгороде.

В далеком 1687 году местный купец Афанасий Олесов поставил на свои деньги в красивейшем месте у подножия кремля нарядный в византийском стиле архитектуры храм во имя иконы Казанской Божией Матери. Иконы, перед которой молятся о победе над врагом, о прозрении очей духовных и телесных. В тот год Россия отмечала 75 лет со дня победы над поляками войск Народного ополчения с простым посадским человеком Кузьмой Мининым во главе. Нес в своих руках в тот 1612 год образ Богородицы Казанской мещанин Минин до Ярославля, собирая по пути свою дружину людей, тоже болеющих душой за землю русскую, за веру православную, а в Ярославле передал ее князю Дмитрию Пожарскому.

Храм во имя Казанской Божией Матери после переворота 1917 года нашими предками был разрушен, а мы бы были бы нисколько не лучше их, если бы эту несправедливость не поправили. 4 ноября 2005 года Патриарх Московский и всея Руси Алексей II во время своего первосвятительского визита в Нижегородскую епархию совершил закладку храма во имя Казанской Божией Матери.

И сейчас снова Дом Божий, похожий на большую белую птицу, вернулся на свое место, чтобы служить, благословляя нас и тех, кто будет жить позже. 3 ноября 2012 года в Дмитриевскую родительскую субботу, когда молятся о всех воинах, погибших на полях сражений, состоялся чин Великого освящения храма и божественная литургия. Возглавлял праздничное богослужение митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, сослужили ему епископ Ветлужский и Городецкий Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, обращаясь к нам, прихожанам, порадовался, что промысел Божий не допустил строительства на святом месте запланированного торгово-развлекательного центра. «Нашлись благодетели, – сказал он, – благодаря которым нам возвратился этот красивый храм».
Построенная по проекту архитектора Е. Пестова и расписанная художником А. Анциферовым сюжетами двунадесятых православных праздников, ликами святых, картинами истории основания и знаковых событий жизни Нижнего Новгорода, церковь основательна и красива.



«Письмо потомкам», - подумала я, когда разглядывала храмовую роспись на стенах. Вот образ непреклонного старца Патриарха Московского и всея Руси Ермогена, пославшего из плененной поляками Москвы письмо, призывавшее объединиться и выйти на бой с войсками польского короля Сигизмунда, а вот образ основателя Нижнего Новгорода Георгия Всеволодовича, а это русское воинство…

«Осанна в вышних» - начертано в основании купола построенного храма. «Да будет исполнено Богом наше благопожелание» - так переводится этот возглас. Как хочется нам, русским людям, пожить в покое и благодати…
После окончания праздничной службы оставшимся посчастливилось поработать и на послушании. Как тайнообразующе действует промысел Божий, - думала я, когда мыла пол в новом храме.



А год назад, тоже в ноябре, мы мыли пол у себя в Балахне в древней 460-летней церкви во имя Николая Чудотворца перед первой службой после ее закрытия в тридцатые годы. Радость пришла в мое сердце, что несмотря ни на что, не потеряли мы, по милосердию Божию, память и благодать веры. Возвращаемся, возвращаемся к тебе, Господи, мы, твои заблудшие дети. Дай нам Бог!

О. МУХИНА
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.