Газета Рабочая Балахна > Актуально > Что ожидает пенсионные накопления? Распечатать

Что ожидает пенсионные накопления?


19:46 16.11.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В среду президент В.В. Путин внес ясность, как далее будет проводиться пенсионная реформа.
Ранее планировалось, что новое пенсионное законодательство должно полностью вступить в силу с 1 января 2013 года. Но на заседании, которое проходило в президентской резиденции в Ново-Огарево, меру по уменьшению накопительной части пенсии в пользу страховой было решено отложить на один год.

При этом, как заверил президент, россиянам будет предоставлен выбор: отдавать 4 процента своих пенсионных взносов в страховую часть или инвестировать их, исходя из собственных соображений. В случае, если гражданин захочет инвестировать самостоятельно, он должен будет написать соответствующее заявление. «По умолчанию» деньги будут поступать в страховую часть. Как заявил президент, преимущественно средства граждан будут вкладываться в инфраструктурные проекты.

Таким образом, реформа пока сводится к двум мерам, которые будут введены в следующем году. Для работодателей с 2013 года будет установлен дополнительный тариф страховых взносов для работников, занятых на местах с особыми условиями труда. А также, как и предполагалось ранее, с нового года будут увеличены пенсионные взносы для самозанятого населения.

По материалам газеты «Коммерсантъ»
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.