Газета Рабочая Балахна > Культура > «Минин и Пожарский» для детей Распечатать

«Минин и Пожарский» для детей


18:31 14.11.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
К 400-летию Нижегородского ополчения московское издательство «Русское слово» выпустило книгу Кирилла Кочегарова «Минин и Пожарский».

Издана она в серии «Великие люди России» и в адаптированном варианте для младших школьников рассказывает о событиях трагического для российской истории периода Смутного времени и его героях – спасителях Отечества – князе Дмитрии Пожарском и земском старосте Кузьме Минине. Предваряет книгу вступительное слово губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева. Общую редакцию издания осуществил доктор исторических наук, директор Института российской истории РАН Ю.А. Петров.

Учитывая, что книга предназначена для детей младшего школьного возраста, главным ее достоинством следует назвать богатейший иллюстративный материал – здесь и старинные портреты, и картины кисти известных российских художников Н. Неверова, К. Венига, В. Савинского, Ф. Москвитина, и современные фотографии, а также рисунки В. Любина и А. Мощелкова.

Несмотря на ограниченный тираж – всего 5 тысяч экземпляров, книга «Минин и Пожарский» поступит и в школьные библиотеки нашего региона.

О. СУХОНИН

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.