Газета Рабочая Балахна > Образование > Познакомились с историческим прошлым Распечатать

Познакомились с историческим прошлым


18:30 14.11.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Воспитанники детского дома НиГРЭС побывали в Н. Новгороде.
Министерство образования Нижегородской области провело творческий конкурс «Рождественская сторонушка». Его цель - воспитание чувства патриотизма, сохранение памяти о героическом событии Российской истории – создании Нижегородского ополчения 1612г., формирование национального гражданского самосознания.



В рамках конкурса воспитанники детского дома НиГРЭС побывали на экскурсии в Н. Новгороде, познакомились с историческим прошлым ул. Рождественской, на которой большинство зданий – архитектурные памятники. Ребята узнали биографии исторических личностей, которые жили и работали на Рождественской в прошлые века. Это купцы Бугровы, Блиновы, Рукавишниковы. Юные балахнинцы приняли участие и в конкурсе рисунков «Герои Нижегородского ополчения».

4 ноября, в День народного единства, воспитанники детского дома НиГРЭС приняли участие в костюмированном марше, посвящённом 400-летию победы Ополчения. По улице Рождественской ребята прошли в костюмах ополченцев 1612г. Возглавлял колонну наш воспитанник Алексей Сорокин. Он нёс икону Казанской Божией Матери, которая защищала ополченцев на протяжении всего пути от Н. Новгорода до Москвы.

В праздничный день на ул. Рождественской была установлена сцена, на которой ребята из детских домов Нижегородской области представляли исторические костюмы 1612г. Детский дом НиГРЭС представлял Алексей Сорокин, который занял 1 место.

Администрация детского дома НиГРЭС благодарит руководителей учреждений г. Балахны, оказавших помощь в организации этой поездки: директора Балахнинского ПАП Н.Я. Закерова, главного инженера Балахнинского ПАП В.Г. Тареева, директора районного Дома культуры О.В. Ожигину.

И. СИНИЦЫНА, директор детского дома НиГРЭС
На снимке: воспитанники детского дома НиГРЭС приняли участие в костюмированном марше, посвященном 400-летию победы Ополчения.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.