Газета Рабочая Балахна > Актуально > Паводок особый, осенний Распечатать

Паводок особый, осенний


18:27 14.11.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В прошедшие выходные дни Волга испытала нашу набережную на прочность.
За 57 лет эксплуатации Нижегородской ГЭС было всего восемь осенних паводков. В один из них - в 1998 году - производился холостой сброс воды. И вот недавно всё повторилось.



Как сообщается на официальном сайте Нижегородской ГЭС, по состоянию на 10 часов утра пятницы, 9 ноября, на станции были открыты пять пролетов водосливной плотины. Данную меру обусловила необходимость соблюдения режима, установленного Федеральным агентством водных ресурсов в условиях увеличения притока к створу гидросооружения. Причина была уже названа ранее - щедрые осадки и довольно теплая для этого времени года погода.

К выходным полный приток воды на участке реки Волга от Рыбинска до Городца составлял 4329 м3/с, из них на боковой приток (с площади водосбора Горьковского водохранилища) приходилось 4000 м3/с. Это рекордный показатель для осеннего паводка. Суммарный расход воды через гидроузел повысился на 1500 м3/с, что сразу отразилось на среднесуточной выработке электростанции – она выросла почти в два раза, то есть до 8 млн. кВт/ч.

Но что одним хорошо, то другим – не очень. Балахнинцев всерьез встревожил подъем воды после холостого сброса на ГЭС. По данным директора единой дежурно-диспетчерской службы А.Ф. Латышева, обращений по поводу подтоплений не было, но люди живо интересовались причинами необычного явления. Пик осеннего паводка на территории нашего района пришелся на 11-12 ноября, именно тогда фиксировался уровень реки в 70,9 м. К утру вторника вода уже пошла на убыль – была на отметке в 69,6 м, и далее прогнозируется только снижение показателей.

К слову, в минувший понедельник ГУ МЧС России по Нижегородской области провело видеоконференцию. По словам А.Ф. Латышева, на местах (в районах региона) о каких- либо негативных последствиях нынешнего осеннего паводка не докладывали. Проблема возникла лишь у одного детского оздоровительного учреждения в районе Керженца. Из-за прибывшей воды санаторий с «большой землей» стала связывать только понтонная переправа, автомобильный мост подтопило. Но и в этом случае стихия опасности не представляла. Жилые строения были далеки от воды.

Подготовила Т. КОЧЕТКОВА
Фото А. ЕМЕЛИЧЕВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.