Газета Рабочая Балахна > Актуально > От милиции к полиции Распечатать

От милиции к полиции


16:37 9.11.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
По информации госархива г. Балахны.
Прообразом советской милиции были отряды рабочей милиции, созданные в феврале-марте 1917г. на предприятиях Канавина и Сормова после свержения самодержавия в России. После Октябрьской революции с установлением советской власти органы милиции были преобразованы. Советская милиция начала формироваться по декрету Совнаркома «О рабоче-крестьянской милиции», от 28 октября (10 ноября по н.с.) 1917г.

Милиция в Балахнинском уезде была разделена на шесть участков - Гордеевский, Молитовский, Растяпинский, Балахнинский, Городецкий, Василевский. На июль 1917г. в балахнинской милиции значилось 22 старших и 95 младших милиционеров. Первыми начальниками балахнинской уездной милиции стали П.С. Мочалов (с июня 1917г.), Н.К. Горлевский (с января 1918г.), В.К. Зиновьев (с июня 1918г.).
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.