Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Пешеход, на переход! Распечатать

Пешеход, на переход!


18:34 7.11.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
С 20 октября по 1 декабря по всей России проводится кампания «Пешеход, на переход!»
Ее цель - снижение количества жертв среди пешеходов, повышение культуры использования пешеходных переходов.
Объектом новой социальной кампании не случайно были выбраны пешеходы. Именно они являются одними из самых уязвимых участников дорожного движения.



Каждое третье дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали или погибли люди, происходит с участием пешеходов. В 2011 году на дорогах России погибло почти 9 тыс. пешеходов. На период с октября по декабрь приходится более трети ДТП с пострадавшими за год. Аварии с пешеходами чаще происходят в вечернее время и в конце недели, большую часть среди пострадавших составляют пешеходы – представители старших возрастных групп – старше 55 лет, мужчины из их числа составляют около 63 процентов.

Типичные обстоятельства, провоцирующие ДТП с участием пешехода, – выход на проезжую часть вне пешеходного перехода. Оценка мнений показала, что чаще всего пешеходы не доходят до пешеходного перехода по следующим причинам:
- лень, нежелание тратить время и силы, чтобы дойти до перехода, при этом собственно удаленность перехода особой роли не играет – всё, что не напрямую, уже далеко;
- пешеходы полагают, что ПДД на них не распространяются, и надеются на то, что машины их в любом случае пропустят, притормозят;
- пешеходы не ощущают, что рискуют жизнью каждый раз, когда они переходят дорогу в неположенном месте.

В Нижегородской области мероприятия кампании планируется организовать в период с 8 по 16 ноября 2012 года. На пешеходных переходах и в образовательных учреждениях будут работать волонтеры. Также пройдут разноплановые профилактические мероприятия по безопасности пешеходов, в частности акции «Уважаемая Зебра», «Неделя вежливости».

По информации ГИБДД

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.