Газета Рабочая Балахна > Интервью > «Ледниковый период» ее жизни Распечатать

«Ледниковый период» ее жизни


21:53 2.11.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В августе в ФОК «Олимпийский» приступила к работе новый тренер по фигурному катанию Екатерина ЗАХАРКО. Екатерине всего 21 год, она жительница Нижнего Новгорода и сейчас оканчивает факультет физической культуры и спорта ННГУ им. Н.И. Лобачевского. О том, с чего начался ее путь в спорте, насколько успешно складывается ее карьера как спортсменки, наша беседа.

- Екатерина, почему фигурное катание?
- Моей маме очень нравится этот вид спорта, и в 5 лет она привела меня в Нижегородский Дворец спорта в детско-юношескую школу Олимпийского резерва по фигурному катанию на коньках. Три с небольшим года назад я закончила профессионально заниматься спортом, посещать каждодневные тренировки и участвовать в соревнованиях. Сейчас выступаю только с показательными выступлениями и занимаюсь тренерской деятельностью.

- Получается, 13 лет твоей жизни были посвящены профессиональному спорту. Сколько времени ты отводила на тренировки?
- В обычной школе я практически не училась, у меня было официальное свободное посещение. И целый день проводила на ледовой площадке. Каждый день приходилось вставать в шесть утра и в любую погоду идти на тренировки. Огромное спасибо маме и бабушке, которые водили меня туда, когда я была маленькая. Для них это тоже стало огромным испытанием. Все эти годы было сложно, но это стоило того.

- Было ли желание бросить все и стать обычной девчонкой?
- Да, конечно. Когда готовишься к ответственным соревнованиям и что-то долго не получается или в психологическом плане сложно и страшно, то посещают такие мысли. Но каждый раз чувство долга пересиливало минутные слабости.

- Расскажи о своих достижениях в фигурном катании?
- Я участвовала в соревнованиях различного уровня, но самые значительные – российские. В 2006 году мне присвоили звание мастера спорта по фигурному катанию.

- Фигурное катание – в некоторой степени субъективный вид спорта. Было ли когда-нибудь ощущение, что несправедливо засуживают?
- Это случается хоть раз у любой фигуристки. Но это решение профессионального жюри, и с ним приходится мириться.

- Каждая тренировка или выступление – это потенциальный риск для здоровья. Травмы были?
- Серьезных нет, а синяки, ссадины и растяжения – это неизбежно. Только однажды на тренировке я разбила подбородок, пришлось зашивать. На следующий день, конечно, был страх перед этим элементом, но я его преодолела.

- А почему выбрала одиночное катание, а не парное?
- О парном катании всегда мечтала, именно о спортивном - с прыжками, выбросами, поддержками, а не о танцах на льду. Но в Нижнем Новгороде, к сожалению, нет такого тренера.

- С кем-нибудь из профессиональных известных фигуристов тебе приходилось встречаться?
- Несколько лет подряд во Дворец спорта приезжали участники телевизионного проекта «Ледниковый период». Это Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Мария Петрова и Алексей Тихонов, Алексей Ягудин и другие. Перед началом их шоу у нас проходили тренировки вместе с ними. По общению мне очень понравились А. Ягудин, А. Тихонов и М. Петрова. Они разговаривали с нами на равных, подсказывали, как правильно выполнять элементы. «Звездной болезни» и высокомерия у них не было.

- Как получилось, что ты стала работать в Балахне?
- В ФОК «Олимпийский» требовался тренер по фигурному катанию. Очень часто физкультурно-оздоровительные комплексы подбирают себе специалистов у нас на факультете. И мне повезло, именно меня пригласили работать в Балахну. К тому же, как молодому специалисту в области спорта, по областной программе мне положены квартира и автомобиль. Машину ВАЗ–2107 я уже получила. И уже оформляются документы на двухкомнатную квартиру на ул. Олимпийская.

- Екатерина, ребят каких возрастов ты тренируешь?
- У меня занимаются дети с пяти до одиннадцати лет. Но в основном я работаю с малышами, потому что фигурное катание – это такой вид спорта, в котором спортсмены находятся недолго. Двадцать с небольшим лет - это считается закатом карьеры.

- Есть ли перспективы в спорте у твоих воспитанников?
- О каких-то результатах говорить еще рано. Сейчас ребята только на коньки встают. А потом все будет зависеть от их упорного труда и таланта, а еще желания родителей, чтобы их дети продолжали профессионально заниматься фигурным катанием на коньках.

- Удачи и побед тебе и твоим воспитанникам на льду!

М. ГОВОРОВА
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.