Газета Рабочая Балахна > Православие > Приближение Распечатать

Приближение


21:52 2.11.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В возрождаемой обители третий раз отметили престольный праздник Покрова Богородицы.
Своих первых учеников – апостолов -Иисус сделал как бы основателями церкви, вручив им власть «вязать и решить», прощать грехи от лица Спасителя.



Власть, полученную от Христа, апостолы передавали своим ученикам. И так эта прямая связь, связь ощутимая, проходит через двадцать веков истории церкви. Каждый епископ, каждый поставленный епископом священник и диакон получают рукоположение как бы от Господа.
Апостольская церковь получила повеление быть свидетельницей Евангелия в мире. Первые ученики шли по дорогам, плыли по воде, и маленькие церковные общины, как маленькие огоньки лампад, возжигались в разных уголках земли на всей планете.

Вот так и в наш город Балахну на старый погост пришел в начале далекого XVI века иеромонах Пафнутий и, основав Покровский монастырь, затеплил еще одну лампадку.
14 октября в возрождаемой обители уже третий раз отметили престольный праздник Покрова Богородицы.

Божественную литургию возглавлял благочинный Балахнинского округа иерей Алексей Корехов, в сослужении у него были попечитель возрождаемой обители наместник Нижегородского Благовещенского монастыря игумен Александр (Лукин), митрофорный, протоиерей Александр Соколов и игумен Вассиан (Бирагов).

На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается, говорит народная примета. Но природа в престольный праздник подарила нам и теплый день, и одетые в золото березки, и яркое солнце на уже по-осеннему пронзительно васильковом небе. И, конечно, маленькое чудо в образе сидевшей на карнизе наружной стены алтаря Никольского храма птички, ее звонкого пения во время остановки крестного хода.

После праздника я снова побывала у нашего известного балахнинского писателя, священника Александра Николаевича Соколова. В комнате, где о. Александр принимает посетителей, в правом углу расположена большая икона, на которой изображен пастух, а в долине – овечье стадо. Пастух – это Иисус Христос, а овцы это мы – люди. У каждого ли из нас есть «здесь, на земле зоркий и добрый пастырь?», подумала я тогда. Мы не достойны часто этой любви и защиты, но нам необходимо верить, что здесь, на земле пастырь такой у нас есть…

- Батюшка Александр, -спросила я, - можно ли по делам человека понять, где он окажется после смерти, в аду или в раю?
- Нет, - покачал головой он, - мы все время находимся в разном приближении к Богу. То добро делаем, то зло, то молимся, то забываем молиться. В какой миг смерть придет, кто знает?
Приближение. Как точно сказано. «В чем застану, так и судить буду». Слова Библии стали мне окончательно теперь понятны.

Была я у батюшки более часа. Несмотря на то, что сейчас он активно работает над новой книгой, меня не торопил и мудростью своей делился сердечно. Начали же мы с ним беседу с моего вопроса про Покровский монастырь. «Все будет хорошо, - ответил о. Александр. - Это место намоленное, столько людей там молились. Благодать вернется».

Тихи и не сразу явно заметны подвиги тех, кто искренне служит Богу. Молитва к молитве, камень к камню, возрождается один из прекраснейших памятников зодчества и духовного наследия земли балахнинской – Покровский монастырь. Согласно промыслу Божию придет время, и первый насельник поселится в обители, чтобы снова, затеплив лампадку в своей келье, своими молитвами помогать нам жить в это совсем непростое время.
А мы, кто как может, молимся и помогаем своими делами приблизить этот день.

Пресвятая Богородица, Царица Небесная, покрой нас своим святым омофором и помогай нам во всех благих делах и начинаниях!

О. МУХИНА
Фото А. ВИХАРЕВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.