Газета Рабочая Балахна > Культура > Библиотека переехала в Истомино Распечатать

Библиотека переехала в Истомино


21:46 2.11.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
На прошлой неделе в п. Истомино произошло радостное событие. У его жителей появилась своя библиотека.
Переехала она из деревни Могильцы. Но сельчане не останутся без книг. В здании школы, где учреждение размещалось, будет работать передвижной пункт. Сама же Кочергинская сельская библиотека «прописалась» по новому адресу: ул. генерала Маргелова, д. 60. Это здание общежития. В нем под библиотеку отвели двухкомнатную квартиру на первом этаже, сделали отдельный вход.



Все лето шел ремонт помещения, а осенью навели порядок, расставили стеллажи с книгами. Их ни много ни мало – 12 тысяч экземпляров. Выписываются и периодические издания – одиннадцать наименований журналов, газеты «Рабочая Балахна» и «Время Волги». Детям и взрослым есть что почитать и не только. В библиотеке можно посмотреть фильмы – художественные, документальные, познавательные. Для этого оборудован видеосалон. Его фильмотека рассчитана на любой возраст. В перспективе появится возможность выхода в Интернет.

До торжественного открытия библиотека уже работала две недели. За это время около ста человек стали ее читателями. Самым первым пришел ученик 3 класса Истоминской школы Руслан Поляшов. В его читательском формуляре записаны 15 книг. За две недели Руслан прочитал «Дядю Степу» С. Михалкова, «Приключения Незнайки» Н. Носова, журнал «Мурзилка» и другое. Школьники стали самыми активными читателями библиотеки.

В библиотеку записались также водители, трактористы, домохозяйки, пенсионеры. Самая старшая читательница – Е.М. Федорова. Елене Максимовне – 63 года. Она читает книги из серии «Знаменитые нижегородцы» В.Ф. Карпенко.



На торжественное открытие, состоявшееся в рабочий день, пришли младшие учащиеся Истоминской школы и немногие жители. Для них звучала веселая музыка, выступал народный ансамбль песни и танца Кочергинского Дома досуга «Родные напевы». Со знаменательным событием в жизни поселка собравшихся поздравила директор централизованной библиотечной системы Л.К. Грундуль. Людмила Константиновна выразила надежду, что библиотека объединит истоминцев всех возрастов, им теперь есть где посидеть и пообщаться. При новой библиотеке появятся клубы по интересам. В п. Истомино живут учителя, врачи, инженерно-технические работники, много увлеченных людей. Им в первую очередь необходим клуб творческой интеллигенции.

Бережно относиться к книгам призвал малышей зам. главы администрации Кочергинского сельсовета В.М. Цепицин. Очень довольна открытием библиотеки в поселке директор Истоминской школы О.В. Шуршикова:
- В Истомино уже 12 лет, как расформирован полк ПВО. Был Дом офицеров, работала своя библиотека. Но как только разъехались летчики, не стало и своего культурного центра. У нас есть филиалы детских художественной и музыкальной школ, центра детского и юношеского туризма и экскурсий, но места, где бы проходили встречи с интересными людьми, писателями, можно было посмотреть фильмы, у нас не было. Теперь, кроме школы, есть где пообщаться в неформальной обстановке, выбрать литературу по душе. Ведь в школьной библиотеке не такой большой книжный фонд.



Открытие библиотеки – это и расширение социокультурного пространства нашего микрорайона, широкие возможности для дошкольников, школьников, взрослых. Это результат совместных усилий администрации района, отдела культуры, администрации Кочергинского сельсовета. Открытие библиотеки – это еще и хороший подарок к Дню народного единства. А нам, жителям, очень важно почувствовать «сверху» заботу о себе.

Как принято в таких торжественных случаях, на крыльце перед входом в библиотеку разрезали красную ленточку. Взрослые отправились смотреть фильм о п. Истомино, записанный сотрудниками ЦБ им. А.С. Пушкина, а дети приняли участие в игровой программе и литературной викторине, подготовленной библиотекарями центральной детской библиотеки им. К. Минина. Лучшие ответы были отмечены призами. А потом был дан своеобразный салют. Все ребята получили воздушные шарики и, загадав желание, отпустили их в небо. Напоследок юным истоминцам показали мультфильм.
После церемонии открытия в библиотеку записались еще четверо взрослых и двенадцать детей.

Н. ГОРБУНОВА
Фото Р. ПУЧКОВА и Е. ГЕРАСИМОВОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.