Газета Рабочая Балахна > Правопорядок > Невзлюбил и убил Распечатать

Невзлюбил и убил


20:28 31.10.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Большинство тяжких преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения
В последнее время на территории Балахнинского района сократилось число зарегистрированных убийств и случаев причинения тяжкого вреда здоровью. Так, за 9 месяцев прошлого года Балахнинским следственным отделом СУ СК РФ было возбуждено 10 уголовных дел, за аналогичный период 2012 года - 8. Уровень преступности снизился, однако преступления указанной категории продолжают совершаться.



Балахнинским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Нижнего Новгорода В.Г. Кудряшова, который обвинялся в умышленном убийстве своей знакомой М.И. Гундоровой.
Преступление произошло 7 июня 2012 года в п. Большое Козино. Туда 37-летний нижегородец часто приезжал в гости. Заходил он и к своей будущей жертве – 46-летней женщине, с которой несколько лет назад его познакомил ее гражданский муж. Муж умер, а нижегородец продолжал по старой дружбе навещать знакомую, которой иногда помогал по хозяйству, иногда они вместе выпивали.

Так было и в тот злополучный день. Однако спиртного гость выпил слишком много. Позднее он даже не смог вспомнить, почему вдруг почувствовал острую неприязнь к хозяйке дома и схватился за нож. Вроде конфликт какой-то возник, поссорились, - пояснял он.
Мужчина нанес ей два ножевых удара, от полученных ранений женщина скончалась на месте. Пытаясь замести следы преступления, он поджег дом, запер дверь и скрылся.

Вскоре возгорание заметил сосед и вызвал пожарных. Услышав о пожаре в материнском доме, поспешила туда дочь погибшей. Пожарные сообщили ей печальную весть: потушив в комнате огонь, они обнаружили на диване обгоревший труп.
Преступление было раскрыто полицейскими «по горячим следам», подозреваемого задержали. Он дал признательные показания, только причину убийства так и не вспомнил. В обвинительном заключении указано, что у Кудряшова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на убийство знакомой на почве неприязненных отношений.

По данному факту органами предварительного следствия было возбуждено уголовное дело, которое после проведения всех необходимых процессуальных действий направлено в суд для рассмотрения по существу.
Приговором судьи Балахнинского городского суда В.Г. Кудряшов осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Как видно из данного примера, мотивом преступления послужило алкогольное опьянение, которое является основой большинства совершенных тяжких преступлений на территории Балахнинского района.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.