Газета Рабочая Балахна > Православие > Покровская неделя Распечатать

Покровская неделя


19:40 29.10.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Покровскую неделю в городской детской библиотеке (филиал №2 ЦБС) на базе духовно-образовательного центра имени благоверного царевича Дмитрия прошло несколько мероприятий для детей, родителей и руководителей.

Громкие чтения «Божий свет в слепых очах», «Добрые рассказы для ребят», обзор православной литературы «Чтение для души», мастер-класс по изготовлению тряпочных кукол «Ангелочек» - и это лишь неполный список. В завершение «недели» ребята встретились со священнослужителем иереем Алексием Колгарёвым. Он рассказал им о празднике Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечается 14 октября.



Батюшка подробно остановился на истории праздника, начавшегося с того, как святой Андрей, обладавший даром прозорливости, молясь во время всенощной вместе со всеми прихожанами, увидел Пресвятую Деву, шествовавшую по воздуху в окружении ангелов и святых. Преклонив колени, Богоматерь долго молилась, а затем, подойдя к престолу храма, сняла со своей головы покрывало (покров) и распростерла его над молившимися в храме людьми, знаменуя тем самым подаваемую Ею всему христианскому миру защиту от видимых и невидимых врагов.

Затем заведующая библиотекой И.Б. Привалова рассказала, что в этот день встречается осень с зимой, и землю покрывает иней, указывая на близость зимних холодов. Ребята посмотрели детский мультипликационный фильм «Покров Пресвятой Богородицы» и попросили у Царицы Небесной защиты и помощи.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.