Газета Рабочая Балахна > Земляки > Сильные духом Распечатать

Сильные духом


19:38 29.10.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Семен Иванович Новосельский был младшим братом новомученика, настоятеля Покровской церкви отца Петра Ивановича Новосельского (день памяти - 15 сентября 1937г.).
Всего в семье дьякона Иоанна было четыре сына и четыре дочери. Семен родился 31 января 1892 года в селе Алексеевка Сергачского района Арзамасского уезда.

По ходатайству старшего брата Петра он был устроен в Нижегородскую духовную семинарию на казенный счет, то есть бесплатно. После окончания семинарии в 1916 году о. Семен стал служить в Георгиевской церкви села Подолец Семеновского уезда. Вскоре был за усердие награжден набедренником.
Супругой Семена Ивановича стала дочь нижегородского купца Федора Малашкина, имевшего ювелирный магазин на улице Почаинской.

Купец Малашкин скончался еще до революционного переворота 1917 года. Делом заведовала его супруга. Вскоре магазин был национализирован, счета в банке конфискованы. Вдова успела кое-что раздать своим трем дочерям и уехала жить в деревню Егорьево, где был приход отца Семена, ее зятя.

Несмотря на сложное время, молодая чета Новосельских жила очень хорошо. В те годы семинаристов обучали не только основам православной веры. Молодых людей обучали сельскому хозяйству, медицине, строительству, рисованию и многому другому. Отец Семен умел все делать и сам вел свое домашнее хозяйство: пахал, сеял, шил полушубки, валял обувь, разводил в пруду карасей, выращивал свиней, засаливал окорока. При доме о. Семена была столярная мастерская, своя кузница. Он прекрасно рисовал и музицировал на фисгармонии. В хозяйстве было две коровы, две лошади, домашняя птица, овцы, свиньи.

В 1918 году у супругов Новосельских родилась дочь Кира, через два года – Лия. Сын Юрий родился в 1922г., дочь Павла – в 1925г., Рафаил – в 1927г. Девочки получили начальное образование в соседней деревне Сухаринки. Родители задались вопросом: где учить детей дальше? В связи с надвигающейся коллективизацией Новосельские принимают решение уехать в город. Выбор пал на Балахну, где более 20 лет в Покровской церкви служил старший брат Петр.
В 1928г. Новосельские, разобрав дом в Егорьеве, переезжают на улицу Полевую в Балахне. Как и его старший брат Петр, отец Семен стал служить в Покровской церкви. В то время Петр Иванович Новосельский отбывал свой первый срок в Сибири.

В 1928г. в Балахне вовсю велась охота на так называемых «лишенцев», то есть людей, лишенных избирательных прав, да и вообще каких-либо прав! Семена Ивановича Новосельского арестовывают за контрреволюционную деятельность и ссылают в концлагеря – сначала на Беломор-Балтийский канал, затем в Соловецкий монастырь. Вернулся о. Семен в Балахну только в 1934г.
Все эти годы Екатерина Федоровна с детьми была в крайней нужде. Заболев, умирает Рафаил, старший сын Юрий попадает в дурную компанию беспризорников.

По возвращении отца Семена из ссылки, благодаря его усердным молитвам и самоотверженному труду, в семье Новосельских затеплилась искорка счастья и покоя. Так, на Христорождественском соборе отец Семен крыл железом крышу, плотничал, реставрировал иконы, подновлял фрески. Много внимания уделял воспитанию своих детей.
1937 год разом оборвал налаженную жизнь. С балахнинскими священнослужителями С.И. Сергиевским, С.И. Медведевым и Д.В. Орловым отец Семен, как лидер контрреволюционной группы, был арестован органами НКВД 8 августа 1937г. Расстреляли Семена Ивановича Новосельского 3 сентября 1937г. Место его захоронения неизвестно. Вероятнее всего, это Бугровское кладбище Н. Новгорода.

В 1941г. сын Юрий Новосельский с отличием оканчивает школу №6, он, как и многие его ровесники, подает документы в горвоенкомат. Началась Великая Отечественная война. Его, как сына «врага народа», оставляют в тылу. С клеймом «враг народа» три дочери отца Семена получили высшее образование, несмотря ни на что.
В одном из писем брату Юрию, сама будучи в преклонном возрасте, Павла писала: «С детства в нашей семье были заложены основы, которые помогли нам вырасти трудолюбивыми и порядочными людьми и оставить какой-то след на этой земле».

И. ЗАХАРОВА, методист по краеведению Центра детско-юношеского туризма и экскурсий
На снимке: С.И. Новосельский с женой.
Фото из архива автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.