Газета Рабочая Балахна > Актуально > Позаботьтесь о пожарной безопасности Распечатать

Позаботьтесь о пожарной безопасности


19:35 29.10.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Сначала 2012 года на территории Нижегородской области произошло 2729 пожаров, на которых погибли 239 человек. На территории Балахнинского района с начала 2012 года произошло 84 пожара, на которых погибли 9 человек, 8 получили травмы различной степени тяжести.

Причиной 15 пожаров стала неисправность печного отопления, а на 16 пожарах из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования погибли 2 человека, 1 получил травмы.
Отдел надзорной деятельности по Балахнинскому району рекомендует гражданам перед началом отопительного сезона провести проверку исправности печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и крыше, и выше кровли. Следует не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей, а кухонных плит, котельных - не реже одного раза в месяц.

Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м на деревянном полу или полу из других горючих материалов. В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных частей печи. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа. Недопустимо применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Пожары от электрических приборов возникают в случае перегрузки сети мощными потребителями, при неверном монтаже или ветхости электросетей, при пользовании неисправными электроприборами и оставлении их без присмотра.
Выполнять трубопечные работы, работы по монтажу электрооборудования помогут только квалифицированные специалисты, работающие в организации, имеющей лицензию на данный вид деятельности. Желательно оформлять договоры на выполнение данных работ.
Соблюдение и выполнение элементарных требований пожарной безопасности поможет сохранить вашу жизнь и ваше спокойствие.
При пожаре немедленно вызывайте пожарную охрану: по телефону 01, по мобильному – 112.

Н. ШМЕЛЕВА, начальник ОНД по Балахнинскому району
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.