Газета Рабочая Балахна > Интервью > Поездка в Москву открыла новые перспективы Распечатать

Поездка в Москву открыла новые перспективы


17:06 26.10.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Нижегородские аграрии приняли участие в столичных выставках.
В октябре в Москве состоялись две сельскохозяйственные выставки. Одна из них в агросалоне «Крокус», которая демонстрировала самые перспективные технические новинки мировых производителей. Другая – «Золотая осень» - была не менее интересной. О своих впечатлениях корреспонденту газеты рассказал начальник управления сельского хозяйства и продовольственных ресурсов администрации Балахнинского района А.А. МАКЛАГИН.



- Александр Алексеевич, вы были в числе нижегородцев, приглашенных на выставку. Как вы оцениваете участие наших земляков в этом форуме?
- Нижегородский стенд в павильоне «Регионы России» на «Золотой осени» выглядел достойно. Он был отмечен фирменным знаком «Покупай нижегородское!» как в павильоне, так и на улице. Именно это и вызывало повышенный интерес посетителей.

- Кто из высоких гостей посетил нашу экспозицию?
- Внимательно изучали Нижегородский стенд премьер-министр Д.А. Медведев, министр сельского хозяйства Н.В. Федоров. Нижегородцы знают нынешнего министра давно, еще в бытность, когда Николай Васильевич возглавлял Республику Чувашия. Руководству страны и отрасли понравилось оформление нижегородских стендов сельхозпродукции. Делегаты-земляки вручили членам правительства памятные шарфики с символикой, отражающей 400-летие Нижегородского ополчения под руководством К. Минина и Д. Пожарского.
Об успехах сельского хозяйства региона отчитывался губернатор области В.П. Шанцев. Полностью обеспечить население области молоком губернатор планирует через два года, мясом - через три года. Н.В. Федорова заинтересовала программа «Покупай нижегородское!»

- А еще что заинтересовало министра?
- Как область поддерживает личные подсобные хозяйства, ведь многие регионы России просто не знают, как это осуществить. В Нижегородской области поддержка осуществляется через кооперативы. Если владелец ЛПХ входит в него, у него есть возможность получать 2 рубля за килограмм готовой продукции, имеется в виду молоко.
На агрофоруме министр сельского хозяйства России Н.В. Федоров озвучил перспективы двух федеральных программ поддержки села: среднесрочной - до 2015 года и долгосрочной - до 2020 года.



2 рубля за килограмм реализованного молока будет доплачивать федеральный бюджет за так называемый «евростандарт» и молоко высшего качества. Программа по качеству молочной продукции в России начнет реализовываться с 2013 года.
Отдельной строкой выделена поддержка социально значимых программ. Это социальные вопросы, техническое перевооружение, жилье. Перспективное направление – семейные фермы.

- Что предстоит нам ожидать в ближайшем будущем в сельском хозяйстве нашей области?
- В 2013 году в области 170 сельхозпредприятий начнут реконструкцию и новое строительство животноводческих помещений. С 2014 года бюджет области будет поддерживать только строительство новых животноводческих объектов с выделением 40 тыс. руб. за одно скотоместо.
Кроме того, на министерство сельского хозяйства возлагается строительство сельских ФОКов.

В целом по России выясняется, что запасы зерна ограничены. В Нижегородской области обеспечение
семенами зерновых культур достигает 110 процентов. Скот фуражом обеспечен тоже на 100 процентов. Зимовка должна быть нормальной. Но зерно в области нужно придержать, пусть другие им торгуют. Вот в целом таковы впечатления от поездки в Москву.

Подготовил В. МАРУНИН
На снимках: на выставке «Золотая осень».


Несмотря на сложные погодные условия, в этом году нижегородцам удалось собрать свыше 1 миллиона тонн зерна, 1,2 миллиона тонн картофеля и овощей, 250 тысяч тонн сахарной свеклы и 73 тысячи тонн рапса. Область полностью обеспечивает себя овощной продукцией, а через 2-3 года выйдет на самообеспечение молоком и мясом.



Дружная бригада механизаторов и водителей ООО «Исток» в срок и без потерь заготовила сенаж и убрала весь урожай, тем
самым обеспечив стабильную зимовку скота.
На снимке: (слева направо) Г.Н. Вагин, А.А. Лебедев, А.Н. Воронцов, В.В. Погодин и С.В. Бумагин.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.