Газета Рабочая Балахна > Актуально > Каждый год тяжелая страда Распечатать

Каждый год тяжелая страда


16:40 24.10.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Об итогах работы АПК Балахнинского муниципального района за 9 месяцев 2012 года.



2012 год характерен для крестьян России тем, что 22 августа Россия стала членом Всемирной торговой организации. Чем обернется для россиян участие в ВТО, пока неизвестно, и это является наиболее обсуждаемой темой в среде аграриев.

Всем ясно, что резко ужесточится конкуренция на рынке продовольствия, в связи с чем необходимо производить конкурентоспособную продукцию. И без серьезной поддержки со стороны государства аграрникам с этой проблемой не справиться.

Соглашением предусматривается переходный период на семь лет, в течение которого возможна прямая поддержка сельскохозяйственных производителей общей суммой до 9,0 млрд. долларов в год. В последние годы из бюджета России крестьянам выделяется лишь половина этой суммы.

В то же время длительные процессы деградации нарушили привычный уклад жизни селян, деревня обезлюдела. Для восстановления сельского хозяйства страны требуются крупные финансовые ресурсы. Губернатор В.П. Шанцев и правительство Нижегородской области уделяют должное внимание и оказывают солидную поддержку агропромышленному комплексу области.

В текущем году разработана и утверждена Государственная программа развития сельского хозяйства России на период 2013–2020 гг. Управление сельского хозяйства и продовольственных ресурсов района принимает участие во всех федеральных и областных программах.

Завершается сельскохозяйственный год, время подвести итоги. Сельскохозяйственные предприятия района ООО «Исток» и ООО «Правдинское» провели весенне–полевые работы в агротехнические сроки с высоким качеством. Однако аномальные погодные условия в зимний период, жаркое лето и дождливая осень не позволили получить высокий урожай зерновых культур, картофеля. В 2012 году произведено 2444 тонны зерна (82% к 2011 году), 1425 тонн картофеля (88% к 2011 году). На зимовку скота заготовлено кормов по 49,9 центнера кормовых единиц на условную голову, в том числе 31,9 центнера кормовых единиц грубых и сочных, создан полуторагодовой запас кормов.

За 9 месяцев 2012 года в районе произведено 2175 тонн молока (101,8% к 2011 году), надой на фуражную корову составил 4367 кг (101,8% к 2011 году), 113 тонн мяса (87,3% к 2011 году).
В настоящее время продолжается большая работа по подготовке к 2013 сельскохозяйственному году. Сев озимых зерновых культур выполнен на площади 520 га (100% к 2011 году) в сложных погодных условиях. Идет подъем зяби, вспахано 310 га (76% к 2011 году).

Сельскохозяйственными предприятиями района планомерно проводится техническое перевооружение производства. За 9 месяцев 2012 года приобретено сельскохозяйственной техники на сумму 6,0 млн. рублей - два трактора МТЗ-82, два тракторных прицепа, ворошилка, пресс-подборщик, ботводробитель. Приобретено 63 головы племенного крупного рогатого скота на сумму 3,3 млн. рублей.

В ООО «Исток» строится телятник на 200 голов ремонтного молодняка сметной стоимостью 8,9 млн. рублей. С целью обеспечения контроля за количеством поступающих на склады зерна, картофеля и кормов, в ООО «Исток» смонтированы автоматические весы грузоподъемностью до 60 тонн.
Для разгрузки зерна из большегрузной техники смонтирована эстакада на зерносушильном комплексе ООО «Исток».



За 9 месяцев 2012 года сельскохозяйственными производителями района получено субсидий на сумму 14,0 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 2,4 млн. рублей, из областного – 11,6 млн. рублей.
Сельскохозяйственные предприятия района получили субсидированный кредит за 9 месяцев 2012 года на сумму 7,4 млн. рублей.
По федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» две семьи работников из ООО «Исток» и одна семья из ООО «Правдинское» получили квартиры на вторичном рынке жилья за 30% стоимости.

ОАО «Балахнинский хлебокомбинат» стабильно обеспечивает хлебобулочными и кондитерскими изделиями высокого качества население Балахнинского района, постоянно обновляя ассортимент выпускаемой продукции.
С большими трудностями замечательная продукция хлебокомбината появляется на прилавках магазинов сетевых торговых компаний.
В текущем году возрождается производство мяса и полуфабрикатов на территории предприятия–банкрота ОАО «Балахнинский мясокомбинат» с организацией сети фирменной торговли – ООО «Мясоруб».

По заявлению конкурсных управляющих ОАО «Балахнахлебопродукт», ОАО «Балахнинский мясокомбинат» в 2012 году должна быть завершена процедура банкротства предприятий.
Конкурсный управляющий ООО «Балахнинская птицефабрика» завершает оформление имущества должника и приступает к его реализации.

В свободное от работы время 12,9 тыс. владельцев личных подсобных хозяйств, 20,5 тыс. садоводов трудятся на своих подворьях, приусадебных и садовых участках. Они производят свыше 80% картофеля и овощей, до 40% молока в районе.
На личных подворьях граждан содержится 660 голов крупного рогатого скота, в том числе 360 голов коров, 260 голов свиней, 695 голов овец и коз.

А. МАКЛАГИН, начальник управления сельского хозяйства и продовольственных ресурсов администрации Балахнинского муниципального района
На снимках: (слева направо) А.А. Маклагин, зам. начальника управления А.Ю. Белов и главный агроном ООО «Исток» М.Л. Старченко инспектируют поле озимой пшеницы; начальник отдела продаж ООО «Мясоруб» Тамара Васильевна Силина, она имеет высокие показатели в реализации готовой мясной продукции в регионе.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.