Газета Рабочая Балахна > Письма в Редакцию > Вандализм на набережной Распечатать

Вандализм на набережной


19:36 17.10.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Не прошло и месяца, как благоустройство на набережной, проведенное силами администрации и, если я не ошибаюсь, некоего благотворителя (?), было осквернено вандалами. Если отставить в сторону личное негодование, то остается единственный вопрос: зачем?



Зачем портить то, к чему ты не приложил личных сил? Зачем разрушать то, что тебе, по сути, ПОДАРИЛИ? Подарили возможность не мусорить где попало, а сохранять место прогулок многих сотен жителей в чистоте. Не созерцать пустынную бетонку, а иметь возможность посидеть на лавочке, а в будущем обрести украшение в виде вазонов с цветами.

Я примерно представляю, как непросто найти средства на подобное благоустройство, чтобы город выглядел лучше и опрятнее. А после увиденного думаю, а нужна ли жителям города чистота и опрятность? Способны ли они ценить то, что делается во благо? Надеюсь, что большинство жителей ценят и чистоту, и порядок. Но, к сожалению, лицо города как раз страдает от тех членов общества, которые ничего не ценят.

И именно от таких, оказывается, зависит, будет ли наш город выглядеть опрятным и привлекательным или он будет похож на свинарник с разбитыми урнами, лавками и расколотыми вазонами. Я не думаю, что в городе нашелся один недалекий «силач», способный перетащить лавку на нижний ярус набережной и расколошматить там вазон. Это дело рук нескольких представителей homo sapiens. Хотя с разумом здесь, конечно, не все в порядке. Иначе бы смогли подумать, зачем они все это делают.



Мне очень хочется, чтобы город наш преобразился, чтобы он был приятнее и комфортнее для жизни людей.
Но пока существуют и бесконтрольно действуют такие вот «удальцы», я думаю хорошим начинаниям не набрать должного хода. Органам власти и правопорядка я бы посоветовал вкопать поскорее лавки, урны и вазоны, а полиции контролировать подобные места на предмет выявления пьяных сборищ “продвинутой молодежи”.

У нас очень часто критикуют местные власти, различные организации. Но, судя по увиденному, приходишь к выводу, что люди всё же очень редко критикуют себя. Так, чтобы искренне и с далеко идущими выводами о собственном поведении. А некоторые, видимо, совершенно на личную критику не способны. Потому что критикует обычно совесть. А у моральных уродов совести нет.

Д. ВЕДИНСКИЙ
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.