Газета Рабочая Балахна > Губерния > Рецепт успеха Распечатать

Рецепт успеха


19:29 17.10.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Программы развития производительных сил позволяют нижегородским моногородам эффективно решать свои проблемы.
Нижегородские моногорода традиционно находятся в «группе риска», уязвимость которой перед лицом мировых экономических бурь наглядно показал недавний кризис.

Вот почему так важно изучать опыт успешного развития монотерриторий, искать и находить новые пути для диверсификации их экономик. На прошлой неделе губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев дал свою оценку развитию Первомайского района, который за несколько лет сумел войти в «десятку» самых успешных, и открыл бизнес-инкубатор в Павлово. Обе территории входят в список муниципалитетов с приставкой «моно».

Всего в нашей области насчитывается 13 моногородов. Настоящей проверкой на прочность для них стали события недавнего мирового экономического кризиса, когда обнаружилась одна, но фундаментальная уязвимость монотерриторий – проблемы ключевого предприятия тут же отражаются на населении. Вот почему сегодня над диверсификацией монопрофиля своих экономик работают все, даже признанные лидеры экономического развития.

Экономическим «сердцем» Первомайского района считается ОАО «Транспневматика» - предприятие с 159-летней историей, где сегодня работает практически каждый второй житель района. Завод выпускает компрессоры и пневматические устройства тормозных систем для железной дороги, однако в последние годы серьезное внимание там уделялось диверсификации производства – открылись швейная фабрика, молочный комбинат, строительная компания. Модернизация год от года снижает потребность «Транспневматики» в рабочей силе, но высвобождаемые кадры теперь трудоустраиваются на новых смежных производствах.

За семь лет завод увеличил объемы выпуска продукции в десятки раз - до 4,5 миллиарда рублей ежегодно. Сегодня здесь работает 4,5 тысячи первомайцев. Средняя зарплата достойная - 23 тысячи рублей.
Ссуду на новый цех, построенный в рамках реализации программы развития производительных сил района, заводу помогло получить областное правительство, оно же компенсировало проценты по кредиту. Осматривая новый цех, губернатор дал высокую оценку проделанной работе.

- Первомайский городской округ – это одна из самых развитых наших территорий. Он занимает четвертое место по экономическому развитию – после Кстова, Выксы и Нижнего Новгорода, - заявил В.П. Шанцев. -Самоокупаемость - это то, чего мы стремимся добиться во всех муниципальных образованиях, и Первомайский район здесь – в лидерах!
Другими показательными примерами эффективной работы властей по развитию производительных сил стали города Павлово и Заволжье.

Открытие бизнес-инкубатора «Павловский», на котором присутствовал губернатор В.П. Шанцев, стало очередным шагом на этом пути. По словам главы района, этот центр рассчитан на два десятка компаний-резидентов, для десяти – уже оборудованы помещения. И можно не сомневаться, что выделенные площади не будут простаивать впустую.
- Благодаря появлению бизнес-инкубатора мы смогли разработать инновационный продукт, закупить комплектующие. Теперь планируем начать серийное производство, - рассказал гендиректор одной из компаний-резидентов павловского центра Александр Широков.

- До конца 2012 года откроем еще два бизнес-инкубатора – в Выксе и на Бору, - заявил губернатор. - Создавая условия для подобных проектов, мы получаем новые рабочие места, дополнительную налогооблагаемую базу, а значит, появляется возможность направлять больше средств на социальные нужды.

По данным Росстата, в результате реализации региональных программ развития производительных сил, инициированных областным правительством, всего за шесть лет в Нижегородской области было создано 36 тысяч новых рабочих мест, а уровень безработицы в моногородах снизился в четыре раза. Нужно отметить, что регулярное финансирование из областного бюджета по районным программам развития не сокращалось даже в кризисные 2009-2010 годы, что помогло проблемным территориям быстро встать на ноги. Конечно, каждый из муниципалитетов уникален, но примеры таких разных Первомайского и Павловского районов доказывают, что при грамотном подходе к делу всегда можно добиться успеха.

Е. АНДРЕЕВ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.