Газета Рабочая Балахна > Культура > Наша доблесть и слава Распечатать

Наша доблесть и слава


18:40 15.10.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Грандиозные события 1812 года оставили яркий след и в истории всей России, и в истории её отдельных регионов.
Нижегородский край не является исключением, хотя на его территории и не происходило боевых действий. После оставления Москвы в Нижний Новгород эвакуировались как московские учреждения, так и многие знаменитые москвичи.



На базе Правдинской городской библиотеки–филиала №21 прошли вторые общественные краеведческие чтения «России верные сыны: герои Отечественной войны 1812 года». Их слушателями стали старшеклассники школы №11, библиотекари и краеведы района. С докладом «Посреди грозы военной…» перед собравшимися выступила заместитель директора государственного архива г. Балахны Ж.Д. Кувшинова. В Н. Новгороде и области формировалось народное ополчение для борьбы с нашествием, нижегородцы активно участвовали в сборе средств для армии. В течение почти двух лет на нижегородской земле размещались военнопленные из состава «великой армии» Наполеона. О вкладе нижегородцев в победу 1812 года по документам Нижегородского архива рассказала в своем сообщении Жанна Дмитриевна.

Сообщение «Воинская слава балахнинцев» председателя общественной организации «Балахнинский уездъ» Ю.В. Задорожновой было посвящёно нашим землякам-балахнинцам, участникам Отечественной войны, похороненным на Троицком городском кладбище. Юлией Владимировной была представлена интересная историческая справка о Балахнинском уезде того времени, в который входили Семеновский, Володарский, Городецкий районы и часть Нижнего Новгорода.



Рассказала о наградах, которыми были награждены наши земляки за участие в Отечественной войне 1812 года.
Для тех, кто хотел бы подробнее изучить историю 200-летней давности, специалистами Правдинской библиотеки-филиала №21 была оформлена развёрнутая выставка литературы «Подвиг доблести и славы», обзор которой провела главный библиограф библиотеки Н.В. Лаврова. Наталья Владимировна познакомила собравшихся с самыми интересными и новыми изданиями. События 1812 года в русской живописи и архитектуре были наглядно продемонстрированы с помощью озвученного слайд-фильма, подготовленного зав. отделом обслуживания Правдинской библиотеки А.Н. Яблоковой.
В заключение были подведены итоги краеведческих чтений, прошел обмен мнениями и намечены новые встречи.

Е. ГЕРАСИМОВА
На снимках: Ю.В. Задорожнова; участники слушаний.


Нижегородцы приняли самое непосредственное участие в этих событиях, внеся свою лепту в разгром наполеоновской армии. Так, после подписания 18 (30) июля 1812 года Александром I манифеста об организации округов ополчения Нижний Новгород стал центром третьего округа, куда вошли ополченцы Вятской, Казанской, Костромской, Нижегородской, Пензенской и Симбирской губерний. Командовал округом генерал-лейтенант П.А. Толстой. В Нижнем Новгороде был создан комитет ополчений и принято решение сформировать из 12,5 тысячи ратников 5 пеших и 1 конный полк. Арзамас был выбран в качестве города-пункта сбора русского ополчения с восточных и южных губерний во время Отечественной войны 1812 года. Кроме того, нижегородцы собрали более одного миллиона рублей на содержание ополчения, которое было сформировано в Нижнем Новгороде в октябре 1812 года.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.