Газета Рабочая Балахна > Культура > Далекое близкое Распечатать

Далекое близкое


18:39 15.10.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В «Музее кружева» прошло очередное заседание краеведов. Его участники делились друг с другом результатами новых исследований и поисков, проведенных в полевых условиях и в архивах.



Первой выступила председатель ОО «Балахнинский уездъ» Ю.В. Задорожнова. Ее захватывающий рассказ об участии группы ОО «Балахнинский уездъ» в составе областного поискового отряда «Курган» и о поездке в Ульяновскую область на торжественное перезахоронение останков бойца сопровождался показом слайдов.

Каждый день, по словам Юлии Владимировны, оставил в памяти неизгладимое впечатление. Руководитель и ребята испытали потрясение при виде огромного количества незахороненных бойцов. Балахнинцы считали погибших солдат незабытыми в своем Отечестве и погребенными с полагающимися героям почестями на мемориальных кладбищах. Но, как оказалось, в списках на памятных табличках фамилии есть, но останков под обелисками нет, хотя документы утверждают об обратном. Пример тому – история с красноармейцем Геннадием Николаевичем Паниным, чей медальон рядом с останками ребята нашли в Бельском районе Тверской области.

В документах же было написано, что Г.Н. Панин похоронен у себя на родине – в селе Тагай Ульяновской области. Заверял об этом и перечень фамилий, выбитых на мемориале. Это открытие стало потрясением и для родственников героя, которые вместе с балахнинцами приняли участие в торжественном перезахоронении своего прадеда. Юлия Владимировна Задорожнова пожелала нашей молодежи проявить активность по увековечиванию памяти предков, включиться в работу поисковой экспедиции и пополнить состав отряда.

Поиски бойцов, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны, ведет госархив Балахны. Его сотрудники исполняют запросы об уточнении дат жизни, места жительства, других подробностей о погибших. С такой работой, проводимой в течение последних лет, краеведов знакомила Т.И. Петрова.

Поиски через Интернет вела ветеран труда, бывший преподаватель истории школы №18, краевед Е.Н. Канатова. Толчок к ним дал сюжет, прошедший по телевидению 18 января 2012 года, о спуске на воду в Навашино грузового речного судна «Капитан Канатов», построенного Окской судоверфью. Этот теплоход был последним из десяти многоцелевых самоходных сухогрузов, построенных для Волжского речного пароходства и названных именами его капитанов - героев Сталинградской битвы. Все десять судов отличают высокая маневренность и управляемость, более высокая грузоподъемность и низкая габаритная высота, чем у «Волго-Донов», что позволяет проходить под мостами Санкт-Петербурга и Ростова без разводки.

А это существенно сокращает время доставки грузов. Уже год 70-летия Сталинградской битвы теплоходы перевозили грузы по рекам и озерам России.

Елена Николаевна разыскала родственников своего двоюродного прадеда, жителя п. Лукино М.А. Канатова, которые поделились найденными в архивах сведениями. Матвей Андреевич – участник двух войн - гражданской и Великой Отечественной, во время которых был капитаном пассажирского парохода «Илья Муромец», переоборудованного под госпиталь. На судне работала и жена капитана, ухаживавшая за ранеными. Во время бомбардировки Сталинграда 23 августа 1942 года супруги погибли. Матвею Андреевичу было 76 лет. Его правнучки приезжали из Риги и Коврова в Лукино летом и недавно в конце сентября на День поселка. На празднике состоялась презентация книги «Рассказы о земле Лукинской и ее людях», в которую вошла история М.А. Канатова. В местном музее герою посвящена выставка.

Три года провел в архивах и Нижегородской областной библиотеке краевед В.А. Угрюмов. Результатом исследований стала новая книга «Из истории Балахны». В нее вошли неизвестные ранее страницы по истории балахнинской крепости, библиотеки им. А.С. Пушкина до революции 1917 года, уездного комитета попечительства о народной трезвости конца ХIХ - начала XX веков, помогавшего библиотеке в приобретении книг и газет. Скоро состоится презентация книги.

Н. ГОРБУНОВА
На снимках: Е.Н. Канатова; М.А. Канатов.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.