Газета Рабочая Балахна > Актуально > Вакансий много, а желающих - нет Распечатать

Вакансий много, а желающих - нет


19:06 8.10.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Центр занятости Балахнинского района в конце сентября в «Доме Москвы» провел очередную ярмарку вакансий и учебных рабочих мест для безработных граждан и незанятого населения.



Сорок девять предприятий и организаций района и социальные партнеры представили свои предложения. Безработные граждане и лица, ищущие работу, получили возможность ознакомиться с предлагаемыми вакансиями, переговорить с представителями работодателя и предложить свою кандидатуру на вакантную должность. Причем рабочие места можно было найти не только в Балахне, но и посмотреть областную базу вакансий.

Как оказалось на практике, очень много людей требуется на промышленные предприятия по рабочим профессиям: это слесари, газоэлектросварщики, электрики, водители различных категорий. Сфера обслуживания также нуждается в специалистах. В детских садах и медицинских учреждениях ситуация по-прежнему остается тяжелой: не хватает воспитателей, нянечек, медсестер, врачей, обслуживающего персонала. Причина банальна – нелегкий, ответственный труд и маленькая зарплата. Всего на ярмарке были представлены 854 вакансии.

На сегодняшний день ситуация на рынке труда стабилизировалась, уровень безработицы по району составляет 0,86%, по области – 0,68%. И представленные вакансии превышают число безработных в три раза.
Социальные партнеры – представители Пенсионного фонда, Управления социальной защиты, общества инвалидов, бюро медикосоциальной экспертизы, Дома малого бизнеса и другие - предоставляли балахнинцам консультационные услуги. Квалифицированные специалисты помогали составить резюме, разъясняли нюансы трудового законодательства, закона о занятости, рассказывали о возможностях профессиональной подготовки и переподготовки, повышения квалификации и многом другом.

Всего ярмарку вакансий посетили 350 человек. В результате 44 балахнинцам были выданы направления на работу.
18 октября с 9 час. 30 мин. в «Доме Москвы» снова пройдет ярмарка вакансий для всех ищущих работу или желающих ее сменить. В ярмарке примут участие несколько десятков работодателей из Балахнинского района, Городца и Н.Новгорода. Телефоны для справок: 6-20-14, 6-20-19.

М. ГОВОРОВА
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.