Газета Рабочая Балахна > Правопорядок > Операция «Осторожно: поезд!». Смертельные забавы Распечатать

Операция «Осторожно: поезд!». Смертельные забавы


19:05 8.10.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Две страшные и нелепые трагедии произошли в канун нового учебного года. Никогда уже не сядут за парты 16-летний кадет и 13-летний школьник из п. «1-е Мая». Ребята погибли, решив развлечься на железной дороге. Вот как это случилось.



27 августа 16-летний учащийся кадетской школы на глазах своих товарищей полез на мостовую опору разъединителей на станции Починки. Даже не задев контактных проводов, подросток получил мощный удар электротоком и горящим упал с опоры. Получив ожог 80 процентов тела, впоследствии он скончался, к тому же у подростка были поражены все внутренние органы.

1 сентября 13-летний житель п. «1-е Мая» вместе с другом приезжал в Балахну на праздник – День земли Балахнинской. Возвращаясь с праздника, ребята приехали на железнодорожную станцию Балахна, где в ожидании электрички школьник решил развлечься и залез на грузовые цистерны, стоявшие на железнодорожном пути. Приблизившись к контактным проводам ближе чем на один метр, мальчик сразу же загорелся от поражения электротоком. Через три дня он умер в больнице, так как получил ожоги 70 процентов тела.

К смертельным трагедиям приводят неисполнение детьми правил техники безопасности на железной дороге, бесцельные прогулки, развлечения, игры на железнодорожных путях. Сколько бы мы ни рассказывали о таких ужасных происшествиях, они, к сожалению, повторяются.

С 8 по 17 октября в целях предупреждения травматизма, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на объектах железной дороги сотрудниками транспортной полиции проводится операция «Осторожно: поезд!». Пройдут рейды по перегонам, станциям и вокзалам участков Горьковской железной дороги, сопровождение электропоездов. Будут выявляться такие правонарушения, как проход вдоль железнодорожных путей или переход их в неустановленном месте, курение в тамбуре вагонов электропоездов, другие факты правонарушений, связанных с безопасностью на железнодорожном транспорте.

На нарушителей, достигших 16-летнего возраста, будут составлены административные протоколы, которые затем рассмотрят на комиссии по делам несовершеннолетних. При выявлении подобных правонарушений, совершенных детьми моложе 16 лет, к административной ответственности будут привлекаться взрослые -«за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию, воспитанию, обучению». Наказание, предусмотренное данной статьей Кодекса об административных правонарушениях, - предупреждение либо штраф от 100 до 500 рублей.

Однако это наказание – не самое страшное, что может произойти. Неизмеримо страшнее то, что развлечения, шалости на железной дороге могут обернуться непоправимой бедой. Хочется еще раз напомнить, что напряжение в контактном проводе составляет 27000 вольт. Для сравнения – дома в электропроводах напряжение составляет 220 вольт, но и в этом случае, прикоснувшись к неисправной электропроводке, можно получить сильнейший ожог.

Учитывая огромное напряжение в контактной сети на железной дороге, смертельную травму можно получить и не касаясь контактного провода, достаточно приблизиться к нему на расстояние менее 2 метров. Поэтому все вагоны, опорные столбы, стоящие на путях, уже являются зоной повышенной опасности. Подниматься туда – заранее обрекать себя на риск стать живым факелом, погибнуть.
Уважаемые родители, проведите разъяснительную работу с детьми. Этим вы сохраните их жизнь и здоровье!

Е. АСТАХОВА, инспектор ПДН линейного пункта полиции на ст. Балахна, капитан полиции

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.