Газета Рабочая Балахна > Земляки > Птичье подворье. Самая большая гордость И. Бэлтару - его голуби. Распечатать

Птичье подворье. Самая большая гордость И. Бэлтару - его голуби.


22:17 5.10.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Правдинске есть дом, где весело и мирно сожительствуют гуси, куры, голуби, утки и пёс. Рэм - так зовут рыжую охотничью собаку породы дратхаар - гоняет птиц по огороду, но не трогает, играет с ними. В летнее время на этом подворье обитает более ста питомцев. Это хозяйство Иона Бэлтару и его супруги Наталии.



Имя Ион глава семейства получил 32 года назад в Молдавии, там он родился. С тех пор как он покинул родной дом, прошло уже 15 лет. Жил в Нижнем, в Балахне, но обзавестись хозяйством смог только три года назад, когда купил дом с участком. Иван, так его зовут большинство знакомых, занимается бурением скважин вручную и на мини-буровой установке.

Интерес к крылатым у него с детства. Его дедушка Василий занимался птицей и привил эту любовь внуку. Кур у Ивана больше сорока, в основном породы Брама. Все разные: у кого - хохолок, у кого - ушки, у кого - мохнатые лапки. Есть с «чистым» пером – однотонные по окрасу, есть пёстрые, разноцветные. Такая птица считается редкой и может стоить до трёх тысяч рублей. Хозяева их берегут, они для красоты и кладки яиц, которых красавицы несут немного меньше, чем обыкновенные домашние курицы. Птицы живут племенами. Каждую группу возглавляет свой петух.

За наседками и цыплятами, расхаживающими по двору, шагает маленький серый утёнок. Дикий, он прилетел сюда летом, да так и остался. Если он улетает, то всё равно возвращается. Наверное, решил, что это его дом, а он - курица. Для всей большой пернатой «компании» Иван построил средних размеров курятник. Куриный дом он утеплил поликарбонатной плёнкой, а чтобы у питомцев не мёрзли лапки, земля в нём обильно покрыта опилками.

- Сейчас практически каждый хозяин кур держит, но Браму не больно где найдёшь, - рассказывает Бэлтару. - Я их скрещиваю между собой, потом отдаю знакомым или продаю. Я часто, когда возвращаюсь домой с работы, поужинаю и сразу спать: работа тяжёлая, очень выматывает. А за птицами уход нужен: кормить, поить надо по два-три раза в день, лечить тоже. Всем хозяйством у меня заправляет жена. Она их лечит не антибиотиками какими-нибудь, а витаминами: рыбьим жиром, кормовым мелом и серой. Птица очень здоровая у нас, и мясо хорошее.

Редкие у Ивана не только куры, необычен и задний двор. Там для всего его птичьего царства разбит небольшой пруд. Здесь нет ландшафтного дизайна, но самые частые гости - утки и гуси - водоёмом довольны. Об этом свидетельствуют звонкие покрякивания и гогот.
Кроме водоплавающих, на заднем дворе семейства Бэлтару обитают кролики, их 50. Сейчас их групповые клетки пустеют. «Не выгодно держать, зимой корма дорогие. К осени начинаем резать», - объясняет глава семейства.

Но самая большая гордость для Ивана - не пёстрые курицы и белоснежные гуси, а бойные голуби. Бойными их называют за звук, который они, когда играют, издают крыльями.
Эти птицы поднимаются в небо на 3-4 километра и, выполняя кувырки в воздухе, хлопают крыльями. Так они могут летать часами, но всё равно возвращаются домой. Главная опасность для миролюбивых птиц в этих краях – это хищный сокол. Он плавно парит и, приметив птицу, хватает её на лету.



Пригибая голову, Иван пропадает в голубятнике. Он возвращается с двумя белыми «северокавказцами» в руках, у обоих на лапках длинные перья. Иван вскидывает руки, и, звонко хлопая крыльями, пара взмывает вверх. Мгновение, и они кружатся вокруг друг друга в десятке метров над домом. Через пару минут их уже не увидишь.
- Эти взрослые, соколу с ними не сладить, - объясняет хозяин.

Во время разговора голубые глаза Ивана обращены к небу. Но, не приметив своих птиц, он продолжает рассказывать.
- Я много езжу по области по работе. Люди живут очень бедно. Приезжаешь, бывает, скважину бурить, прокопал метров пять, а там жёсткая порода: доломитовая плита или известняк. И никак сквозь неё не пробьешься. Транспорт, время, силы - всё, что мог, сделал, а платить отказываются. А как с них деньги потребуешь, если у стариков нет ничего?

Иван работает в одной и той же фирме уже десять лет. С каждым годом содержать семью для него становится всё дороже. Цены на продукты, коммунальные услуги, топливо растут, а работы и денег при этом больше не становится. Но тем не менее он говорит, что жить в Балахне ему нравится.
- Здесь красиво очень и спокойно. Одна беда – железнодорожные переезды. Летом бывает закрывают на час, а то и больше, и ничего не сделаешь: стой и жди, когда поезд уйдет. Ночью работать никто не хочет. Вот и мучаешься.
Вдруг Рэм начинает лаять.
- Всё, наигрались!

Иван смотрит в небо. Там уже видна пара его голубей. Птицы спустились на такую высоту, что уже можно различать фигуры голубиного пилотажа. Они кружатся и выполняют одну за другой «мёртвые петли».

М. ШТЕЙМАН
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.