Газета Рабочая Балахна > Письма в Редакцию > Фотография с историей Распечатать

Фотография с историей


22:15 5.10.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Этот снимок 1945 года нам в редакцию прислал Владимир Александрович Радонежский. Будучи школьником, он увлекался фотографией и 67 лет назад сфотографировал учеников начальных классов школы №3.
Начальная школа №3 располагалась в двухэтажном деревянном здании на улице Энгельса напротив городской поликлиники. Директором школы работала Олимпиада Акимовна Царегородская.



В годы войны школа была переполнена, так как здания городских школ №2 и №6 были заняты. В школе №2 - сейчас на этом месте налоговая инспекция - находилась войсковая часть литовской дивизии, а в школе №6 – госпиталь.
На снимке: выпускники одного из четвертых классов со своей учительницей Фелицатой Николаевной Кузнецовой. Фелицата Николаевна – мама автора снимка, которому тогда было 10 лет. В руках у мальчика учебник по истории СССР. После окончания начальной школы все дети получили аттестат обязательного начального образования. С этим документом они могли подростками устроиться на работу.

У этих ребят было другое детство, их отцы воевали и гибли на фронте, матери трудились на производстве по 10-12 часов. Дети жили впроголодь - хлеб, другие продукты получали по карточкам. Учебников и тетрадей не хватало. Но школьники, вспоминает свое детство Владимир Александрович, тянулись к знаниям – хорошо владели устным счетом, любили читать, слушали детские передачи по радио.

Особенно любили смотреть фильмы в киноцентре, располагавшемся в несуществующем ныне двухэтажном деревянном здании справа от «Дома Москвы». Ведь телевизоров, тем более компьютеров, тогда не было. Билеты продавали рядом - в пристрое первого этажа, из вестибюля которого на второй этаж вела лестница в библиотеку им. А.С. Пушкина. Очередь за билетами была всегда большая, их брали «с боем». Малышам билеты часто не доставались, да и деньги им давали на это не всегда. Поэтому ребята стремились попасть в кинозал любым способом – проползали под полом, пролезали за экран и смотрели справа налево сказки Пушкина и приключения любимых героев детских книг.

Н. ГОРБУНОВА
Фото В. РАДОНЕЖСКОГО

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.