Газета Рабочая Балахна > Образование > Альбом для классной Распечатать

Альбом для классной


21:43 5.10.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Любимый учитель становится примером в выборе профессии.
Начало осени Татьяне Николаевне МАРТЫНЕНКО подарило особые праздники. 1 сентября, в День знаний, она отметила юбилей – ровно 20 лет работы в школе №18 поселка Лукино. В этот день она радовалась и за старшего сына – Сергей приступил к учебе на первом курсе высшей школы общей и прикладной физики при ННГУ.



А 7 сентября у Татьяны Николаевны был день рождения, и поздравить любимую учительницу пришли практически все выпускники этого года, у них она была классным руководителем.
Такие события – веский повод вспомнить все, достать альбомы фотографий и всмотреться в такие знакомые и дорогие лица учеников. Вот самые первые ее первоклашки 1992 года. Они уже взрослые сейчас. Серьезная девочка в первом ряду стала учительницей начальных классов, это Марина Александровна Феоктистова. Когда-то ее бабушка Прасковья Савельевна была директором школы в Лукино.

А вот выпускники 2012 года, сегодняшние студенты-первокурсники. Классному руководителю они оставили замечательный альбом. На каждой странице - фотография кого-то из них и обращенные к любимой учительнице строчки – стихи, воспоминания о чем-то значимом или о забавных случаях. И добрые искренние пожелания. Кстати, четыре выпускницы сейчас учатся в Нижегородском педагогическом университете.

Юбилей – это и повод переворошить кучу писем, оставленных ей на память выпускниками прошлых лет в день расставания со школой. Это письма-признания и откровения. В них так много слов о первых в жизни уроках русского языка и литературы, о доброте и заботе педагога, об искренних и доверительных отношениях с учениками. Вот письмо Кристины. Она по примеру Татьяны Николаевны выбрала филфак педагогического университета, окончила его с отличием. А это письмо от Олега. Парень откровенно пишет: «Я пришел к вам двоечником, но очень изменился. Знаю, что много доставил вам хлопот. Часто вас будет не хватать, вашей задорной улыбки, ваших красивых речей». Прошло время, и бывший двоечник стал работником культуры.

Эти письма и фотографии Татьяна Николаевна бережно хранит. Наверняка, у каждого настоящего учителя есть своя копилка памятных свидетельств, вмещающая множество знаков многолетних привязанностей и откликов благодарных сердец.
Педагог высшей категории, учитель русского языка Т.Н. Мартыненко начинала работать в школе Лукино учителем начальных классов. В поселке она была человеком новым, никого не знала. А сейчас каждый на улице поздоровается, по имени-отчеству назовет. И в этом ее достижение. С первых дней у Татьяны Николаевны сложились добрые и уважительные отношения и с детьми, и с их родителями.

- По-другому я общаться не умею, - объясняет она. – Дети всегда отвечают добром на добро.
У самой Татьяны Николаевны тоже были замечательные педагоги. Она из династии учителей. Ее отец Николай Александрович Лазарев – педагог высшей категории, он преподавал физику в сельскохозяйственном техникуме в поселке Работки Кстовского района. Его увлеченность физикой передалась и внуку Сергею, старшему сыну Татьяны Николаевны. С седьмого класса мальчик начал учиться в Нижнем Новгороде в физико-математическом лицее №82. Сергей с отличием учился, успешно участвовал в областных и всероссийских олимпиадах, причем не только по физике и математике, но и по гуманитарным предметам, он стал победителем олимпиад, которые проводят ННГУ и МГУ.

В этом году Сергей окончил лицей с блестящим результатом, набрав по сто баллов на ЕГЭ по физике и математике и 98 баллов – по русскому языку. Летом он побывал в МГУ и знаменитом Московском физтехе, куда его брали студентом. Но Сергей решил, что Москва – не для него, и предпочел вернуться в Нижний. А еще он окончил музыкальную школу по классу фортепиано.

У Татьяны Николаевны подрастает и младший сын. Вова - отличник, он учится в четвертом классе и собирается пойти по стопам старшего брата. В этой семье традиция – отлично учиться. Сама Татьяна Николаевна с отличием окончила сначала Дзержинское педагогическое училище, затем филфак Нижегородского педагогического университета.

В настоящее время в школе она руководит методическим объединением учителей гуманитарного цикла.
Тепло вспоминает Татьяна Николаевна своих наставников. Для нее примером были педагоги-интеллигенты в самом высоком смысле этого слова.
- В училище у нас преподавала детскую литературу замечательный педагог, заслуженный учитель России. Она была образцом интеллигентности, отличалась даже какой-то дворянской манерой поведения, безукоризненным стилем. У такого же педагога мне посчастливилось учиться и в университете. Деликатность, безупречная речь, доброжелательность и уважительное отношение к студентам вызывали восхищение – грех было не вобрать это в себя, -вспоминает Татьяна Николаевна.
А сейчас ей самой нередко говорят, что ее бывшие ученицы, а теперь молодые специалисты-педагоги - похожи на нее своей манерой общения и преподавания.

Лучшие традиции российского учительства продолжаются, как эстафета мудрости, любви к детям и служения высокому призванию учить и воспитывать. Учителями славится Россия!

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.